Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
21 de octubre de 2021
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Orgullo: la Argentina ganó 9 medallas y 32 diplomas en Tokio
Fueron cinco plateadas y cuatro de bronce para la delegación nacional en la 16° edición de los Juegos paralímpicos, cuatro más que en Río 2016
4 de septiembre de 2021
La Argentina sumó 9 medallas en los Juegos Paralimpicos de Tokio 2020, y si bien no alcanzaó una dorada como en Río 2016, si mejor+o la cantidad de preseas, que en aquella competencia había alcanzado a 5.

Los siguientes fueron los deportistas ganadores de medallas en esta edición:

Brian Impellizzeri (Atletismo - Plateada en salto en largo T37).

Fernando Carlomagno (Natación - Plateada en 100m espalda S7).

Hernán Urra (Atletismo - Plateada en lanzamiento de bala F35).

Matías De Andrade (Natación - Plateada en los 100 metros espalda S6)

Los Murciélagos (Plateada en fútbol para ciegos).

Antonella Ruiz Díaz (Atletismo - Bronce en lanzamiento de bala F41).

Yanina Martínez (Atletismo - Bronce en los 200 metros T36)

Juan Samorano (Taekwondo - Bronce en K44 hasta 75 kilos).

Alexis Chávez (Atletismo - Plateada en los 100 metros T36).

Por su parte también hubo récord en diplomas paralimpicos con 32 obrenidos. Los diplomas son menciones a los deportistas que finalizaron entre lo 8 primeros y no alcanzaron podio.


Hernán Barreto (Atletismo - 100 metros T36).

Hernán Barreto (Atletismo - 200 metros T36).

Mahira Bergallo (Atletismo - Lanzamiento de bala F 35).

Alexis Chávez (Atletismo - 200 metros T36).

Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de clava F32).

Marilú Fernández (Atletismo - Lanzamiento de bala F32).

Yanina Martínez (Atletismo - 100 metros T36).

Pablo Giménez (Atletismo - Lanzamiento de bala F57).

Mariela Delgado (Ciclismo de Pista - Persecución Individual 3000 metros C5).

Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta- Carrera C5).

Mariela Delgado (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj C5).

Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Contrarreloj B)

Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Ruta - Carrera B)

Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - Persecución individual 4000 metros B)

Maximiliano Gómez y Sebastián Tolosa (Ciclismo de Pista - 1000 metros contrarreloj B)

Laura González (Judo - B2 hasta 57 kilos).

Nadia Báez (Natación - 100 metros pecho SB11).

Daniela Giménez (Natación - 100 metros pecho T36).

Daniela Giménez (Natación - 200 metros combinados SM9).

Iñaki Basiloff (Natación - 400 metros libre S7).

Iñaki Basiloff (Natación - 100 metros espalda S7).

Iñaki Basiloff (Natación - 200 metros combinados S7).

Iñaki Basiloff (Natación - 50 metros mariposa S7).

Fernando Carlomagno (Natación - 200 metros combinados SM7).

Analuz Pellitero (Natación - 100 metros espalda S12).

Lucas Poggi (Natación - 100 metros espalda S7).

Nicolás Rivero (Natación - 100 metros pecho SB4).

Brenda Sardón (Remo - Single PR1).

Gustavo Fernández (Tenis - Individual).

Gustavo Fernández (Tenis - Doble).

Agustín Ledesma (Tenis - Doble).

Constanza Garrone (Tenis de mesa - Single C2).

rob