Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
27 de enero de 2023
Seguinos en
Todos los ganadores del Martín Fierro Digital
24 de enero de 2023
Los siguientes fueron todos los ternados y ganadores:

Mejor producción periodística integral nativa:

Canal 22 (GANADOR)

La Política Online

El Destape

Mejor programa en transición digital:

Odisea, LN+ (GANADOR)

A 2 voces, TN

Animales sueltos, América TV

Mejor medio digital de noticias:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación

Mejor trascendencia internacional digital:

Télam (GANADOR)

TyC Sports

Infobae

Mejor medio digital de prensa escrita:

Infobae (GANADOR)

Clarín

La Nación

Mejores 2 minutos virales digitales:

Lionel Messi (GANADOR)

Santiago Cúneo

Patricia Bullrich

Mejor contenido digital para plataforma:

Gran Hermano (GANADOR)

Topa 2022

30 noches con mi ex

Mejor programa digital nativo:

Lxs Mentirosxs, UNTREF (GANADOR)

Trans, Cont.ar

Centro a la olla, FWTV

Mejor programa de interés general versión digital:

Rock riders, CANAL 22 (GANADOR)

Noche demente, TV Pública

Todas las tardes, Canal 9

Mejor campaña digital corporativa:

Banco Macro (GANADOR)

Banco Galicia

Banco Provincia

Mejor programa de interés general:

Noticiero inmobiliario, Conexón Abierta (GANADOR)

El arranque, Radio Zónica

Escenarios. ON Radio

Mejor programa de interés social:

Dos en la ciudad, Mauro Falcone y Christian Baglietto, Conexión Abierta (GANADOR)

Nadie dice nada, Nico Ochiatto, Luzu

Demasiado humano, Darío Sztajnszrajber, Futurock

Programa periodístico:

Antes que nadie, Diego Leuco, Luzu (GANADOR)

La encrucijada, Leo Godoy y Leo Neuman, Conexión Abierta

El destape sin fin, Roberto Navarro, El Destape

Mejor medio digital de prensa escrita nativa:

Urgente24 (GANADOR)

Realpolitik

Agencia Nova

Mejor contenido de ficción digital para plataformas:

El Gerente, Paramount+ (GANADOR)

El Encargado, STAR+

María Marta - El crimen del country, HBO MAX

Producción en radio digital nativa:

Luzu (GANADOR)

Vorterix

Futurock

Radio tú

Zónica

Mejor periodista deportivo nativo digital:

Flavio Azzaro, YouTube (GANADOR)

Martín Ripari, La Patria Futbolera, ON Radio

Matías Costa, Amor por la camiseta, Radio Zónica

Horacio Pagani, Pagani fútbol tango, Conexión Abierta

Mejor programa de espectáculos:

Aló Pachano, Aníbal Pachano y Virginia Gallardo, Radio Tú (GANADOR)

Escenarios, Noemí Serantes, ON Radio

Sola en los bares, Karim González, Conexión Abierta

Mejor conducción femenina radio:

Nati Jota, Nadie dice nada, Luzu (GANADORA)

Julia Mengolini, Segurola y Habana, Futurock

Paula García, Asuntos pendientes, Conexión abierta

Mica Vázquez, Antes que nadie, Luzu

Tuli Acosta, Red Flag, Luzu

Mejor conducción masculina radio:

Nico Occhiato, Luzu (GANADOR)

Diego Reinhold, Radio Tú

Diego Leuco, Luzu

Aníbal Pachano, Radio Tú

Diego Brancatelli, Conexión Abierta

Mejor programación de radio nativa digital:

Luzu (GANADOR)

Vorterix

Radio Tú

Futurock

Conexión abierta

Mejor programa de entretenimientos en radio digital nativa:

Red Flag, Grego Rosaello, Luzu (GANADOR)

Trasnoche paranormal, Héctor Rossi, Radio Bebana

Nostradamus, Diego Reinhold, Radio Tú

El Korol del vino, Alejandro Korol, Radio Mxmas

Mejor locutor:

Héctor Rossi, Bebana Radio (GANADOR)

Adrián Noriega, Contacto Noriega radio

Fernando Costa, Conexión Abierta

Mejor locutora de radio digital nativa:

Marcela Feudale, Radio AMEP (GANADORA)

Marisa Andino, Radio Mxmas

Marita Monteleone, Conexión Abierta

Rosana Pagani, Conexión Abierta

Mejor programa musical:

Top Five Latinoamérica, Radio Tú (GANADOR)

Gustavo Visca, Radio Baires Sound

Bossa N’ Classic, Radio ON

Mejor programa de salud en radio digital nativo:

Estrategia salud, Elisa Soto y Gabriela Ensinik, Radio Zónica (GANADORAS)

Hablemos de discapacidad y algo más, Radio La Costa

Macma con vos, Marta Matiusso y Silvia Villar, Conexión Abierta

Mayor crecimiento de plataforma informativa:

News digitales (GANADOR)

El Destape

MDZ

Mejor contenido informativo unipersonal:

Facundo Pedrini (GANADOR)

Diego Giacomini

Juani Fernández

Mejor contenido informativo:

El Marplatense (GANADOR)

Diario hoy

0223

Mejor producción periodística:

Rosario Nuestro (GANADOR)

Mendoza Hoy

El Patagónico

Innovación periodística:

Elbonaerense (GANADOR)

Tiempo de seguros

Editora Pi

Plataforma YouTube - Divulgación médica y científica:

Dr. Fernando Felice (GANADOR)

Somos Aaarba, Asociación de anestesia, analgesia, y reanimación de Buenos Aires

Dr. Guillermo Capuya

Mejor aviso publicitario por agencia:

Anunciante: FLOW. Pieza: El fuego de la pasión. Agencia: DON (GANADOR)

Anunciante: SITÚA. Pieza: A un chat de todo. Agencia: Grey Argentina

Anunciante: FLYBONDI. Pieza: Hot sale y vuelve. Agencia: Hoy Buenos Aires

Mejor contenido temático para plataformas:

¿Cómo será?, Mi Telefe, Telefe (GANADOR)

Cucinare, Cucinare TV, El Trece

Yo quiero saber ¿y vos?, Plataforma Cont.ar