Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
21 de mayo de 2022
Seguinos en
Fundación Santander lanza su programa educativo para promover el acceso a la cultura
Desde mayo, la Fundación ofrecerá cada mes un taller con el objetivo de expandir las reflexiones presentes en ANFIBIOS, el nuevo proyecto de site-specific que se expone actualmente en su sede de Av. Paseo Colón 1380
5 de mayo de 2022
Como parte del Compromiso Santander con la cultura y la educación del país, Fundación Santander Argentina lanzó su programa educativo 2022 con una oferta de talleres de formación artística online y presencial que acerca el arte contemporáneo a toda la comunidad. La oferta de cursos cortos busca expandir las reflexiones presentes en ANFIBIOS: Artistas entre límites y territorios, el nuevo proyecto site-specific expuesto en la Fundación. Para obtener una vacante, dado que los cupos son limitados, es necesario inscribirse a través del instagram de la Fundación (@fundación_santander_ar) , completando un formulario online. En caso de cubrirse el cupo, tendrán prioridad los participantes que son clientes de Santander Argentina. Los talleres son gratuitos y no requieren de experiencia previa.

“Nuestro desafío es que Fundación Santander Argentina se convierta en una plataforma de promoción cultural, que ayude a desarrollar las expresiones artísticas y culturales de nuestra comunidad y que movilice la transformación hacia espacios de mayor reflexión, sensibilidad y diversidad.”, resalta Guillermo Tempesta, vicepresidente de Fundación Santander Argentina. Programa de formación artística 2022:

LO ANFIBIO EN EL ARTE- Un panorama del arte contemporáneo. Por Julián León Camargo - Lunes 18 a 20 hs | 3 encuentros online | 9, 16 y 23 de mayo BAILAR SIN FRONTERAS- Un encuentro para explorar tus movimientos corporales sin exigencias ni artificios. Por Federico Fontán – Jueves de 18 a 19 hs | 1 encuentro presencial | 12 de mayo

DISRUPCIONES EN LA ESCENA URBANA- Algunos puentes narrativos entre las artes plásticas y la literatura. Por Natalia Ginzburg (+ FILBA) - Martes 18 a 19:30 hs | 2 encuentros online | 14 y 21 de junio DEL MURO A LA PANTALLA- Un recorrido audiovisual por las huellas del arte urbano en el cine. Por Joaquín Aras (+ Fundación Ortega y Gasset) - Lunes 18 a 19 hs | 4 encuentros online | 4, 11 y 18 de julio

ITINERARIO ABIERTO- La fotografía como compañera de ruta para habitar el entramado urbano. Por Estrella Herrera - Lunes 18 a 19 hs | 4 encuentros online | 8, 15, 22 y 29 de agosto EL FUTURO ES HOY- ¿Puede el arte brindarnos respuestas a las amenazas ambientales y tecnológicas del futuro próximo? Por Graciela Speranza, Marcelo Cohen e invitados (+ Revista Otra Parte) - Martes 18 a 20 hs | 4 encuentros online | 6, 13, 20 y 27 de septiembre

METRÓPOLIS: UTOPÍA Y DISTOPÍA- Una definición de ciudad a partir de los paradigmas estéticos más disruptivos de los siglos XX y XXI. Por Fernando García - Lunes 19 a 20 hs | 4 encuentros online |10, 17, 24 y 31 de octubre Desde 2019, Fundación Santander Argentina acompaña a las personas en su acercamiento al arte a través de diferentes actividades, que incluyen programas de escuelas y programas de formación.

En 2019 participaron 840 alumnos y docentes de las visitas educativas a Gachi Hasper: Intemperie y Marta Minujín: IMPLOSION! Durante el 2020, debido a la pandemia, el programa de visitas educativas se adaptó a la virtualidad ofreciendo capacitaciones docentes online para implementar estas actividades en la currícula escolar a distancia. Participaron más de 1200 docentes provenientes de más de escuelas públicas de la ciudad de Buenos Aires, y las provincias de Buenos Aires, Santa Fe y Corrientes, lo que equivale a más de 160.000 niños y adolescentes beneficiados indirectamente.

Desde el inicio del programa, en 2019, más de 4000 personas participaron de los talleres de formación, con cursos cortos online o presenciales brindados por artistas.

Durante el 2021, más de 230 mil personas recibieron el apoyo de Santander, a través de diversos programas enfocados en la comunidad. Contamos con 60 emprendimientos de impacto social y ambiental en el programa SuperClub+ Comprometidos, impulsando el consumo responsable y el emprendedurismo.