Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
25 de noviembre de 2017
Seguinos en
Los candidatos al Oscar
24 de febrero de 2013
Mejor película: Lincoln, Amour, Los Miserables, El lado luminoso de la vida, La noche más oscura, La niña del sur salvaje, Django sin cadenas, Argo y Una aventura extraordinaria.



Mejor director: Michael Haneke (Amour), Benh Zeitlin, (La niña del sur salvaje), Ang Lee (Una aventura extraordinaria), Steven Spielberg (Lincoln) y David O. Russell (El lado luminoso de la vida.



Mejor actriz Jessica Chastain (La noche más oscura), Jennifer Lawrence (El lado luminoso de la vida), Emmanuel Riva (Amour), Quvenzhané Wallis (La niña del sur salvaje) y Naomi Watts (Lo imposible).



Mejor actor Bradley Cooper (El lado luminoso de la vida), Daniel Day-Lewis (Lincoln), Hugh Jackman (Los Miserables), Joaquin Phoenix (The Master) y Denzel Washington (El vuelo).



Mejor actriz de reparto: Amy Adams (The Master), Sally Field (Lincoln), Anne Hathaway (Los Miserables), Helen Hunt (Seis sesiones de sexo) y Jacki Weaver (El lado luminoso de la vida).



Mejor actor de reparto: Alan Arkin (Argo), Robert De Niro, (El lado luminoso de la vida) Philip Seymour Hoffman (The Master), Tommy Lee Jones (Lincoln), Christoph Waltz (Django sin cadenas).



Dirección Michael Haneke (Amour), Benh Zeitlin (La niña del sur salvaje), Ang Lee (Una aventura extraordinaria), Steven Spielberg (Lincoln) y David O. Russell (El lado luminoso de la vida).



Mejor película extranjera: No (Chile), Amour (Austria), Un asunto real (Dinamarca), Kon-Tiki (Noruega) y War Witch (Canadá).



Mejor guión adaptado: Chris Terrio (Argo), Lucy Alibar y Benh Zeitlin (La niña del sur salvaje, David Magee (Una aventura extraordinaria), Tony Kushner (Lincoln), David O. Russell (El lado luminoso de la vida).



Guion original: Michael Haneke (Amour), Quentin Tarantino (Django sin cadenas), John Gatins (El vuelo), Wes Anderson and Roman Coppola (Un reino bajo la luna) y Mark Boal (La noche más oscura).



Largometraje animado: Brave, Frankenweenie, Para Norman, ¡Piratas! Una loca aventura y Ralph, el demoledor.



Diseño de producción: Anna Karenina, El Hobbit: un viaje inesperado, Los Miserables, Una aventura extraordinaria y Lincoln.



Mezcla de sonido: Argo, Los miserables, Una aventura extraordinaria, Lincoln y Operación Skyfall.



Edición de sonido: Argo, Django sin cadenas, Una aventura extraordinaria, Operación Skyfall, y La noche más oscura.



Música: Anna Karenina (Dario Marianelli), Argo (Alexandre Desplat), Una aventura extraordinaria (Mychael Danna), Lincoln (John Williams) y Operación Skyfall (Thomas Newman).



Canción original: "Before My Time", de Chasing Ice; "Everybody Needs A Best Friend", de Ted; "Pi's Lullaby", de Una aventura extraordinaria;

"Skyfall"; "Suddenly", de Los Miserables.



Vestuario: Anna Karenina, Los miserables, Lincoln, Espejito, espejito y Blancanieves y el cazador.



Largometraje documental: 5 Broken Cameras, The Gatekeepers, How to Survive a Plague, The Invisible War, Searching for Sugar Man.



Cortometraje documental: Inocente, Kings Point, Mondays at Racine, Open Heart y Redemption



Edición: Argo, Una aventura extraordinaria, Lincoln, El lado luminoso de la vida y La noche más oscura.



Maquillaje y peinado: Hitchcock, El Hobbit: un viaje inesperadoy Los miserables.



Cortometraje animado: Adam and Dog, Fresh Guacamole, Head over Heels, Maggie Simpson in The Longest Daycare y Paperman.



Cortometraje: Asad, Buzkashi Boys, Curfew, Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) y Henry.



Efectos visuales: El Hobbit: un viaje inesperado, Una aventura extraordinaria, Blancanieves y el Cazador, Prometeo y Los Vengadores.