Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
24 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
PASO: los candidatos distrito por distrito
Cerrado el plazo, ya están las cabezas de lista de todas las fuerzas que competirán en las Primarias Obligatorias y simultáneas que se realizarán en agosto
22 de junio de 2013
CAPITAL FEDERAL

Frente para la Victoria

Diputados: Juan Cabandié, Liliana Mazure, Carlos Heller, Ricardo Forster, Victoria Montenegro.

Senador: Daniel Filmus, Paula Español

Frente Unión PRO

Diputados: Sergio Bergman, Federico Sturzenegger, Laura Alonso, Jorge Triaca, Silvia Majdalani y Álvaro González

Senadores: Gabriela Michetti y Diego Santilli

Compromiso Federal

Diputados: Carlos Maslatón y Delfina Frers

Senadores: Alberto Rodríguez Saá

Frente de Izquierda y de los Trabajadores (FIT)

Diputados: Jorge Altamira, Andrea D-Atri

Senadores: Claudio Dellecarbonara.

UNEN

Lista Suma+:

Diputados: Martín Losteau, Adrián Ramos, Carla Carrizo, Raúl Gamez, Alejandro Bellera, Verónica Bruk.

Senadores: Rodolfo Terragno, Mabel Bianco.

Lista “Juntos”:

Diputados: Ricardo Gil Lavedra, Humberto Tumini, María Soledad Gutiérrez Zaldívar, Sergio Abrevaya

Senadores: Alfonso Prat-Gay y Victoria Donda

Lista Coalición Sur:

Diputados: Elisa Carrió y Fernando Sánchez, Alcira Argumedo y Julio Raffo

Senadores: Fernando “Pino” Solanas y Fernanda Reyes

Movimiento Arturo Illia:

Diputados: Leandro Illia, Lucía Alberti, Osvaldo Bello, Daniel Slacedo y Gloria Pueyrredón

Senador: César Wehbe.

Frente Camino Popular

Diputados: Itai Hagman, Liliana Parada, Diana Kordon, Gustavo Campeni, Jacquelina Flores

Senadores: Claudio Lozano y Cintia Pok

PROVINCIA DE BUENOS AIRES



Frente para la Victoria

Diputados: Martín Insaurralde, Juliana Di Tullio

Compromiso Federal

Diputados: Eduardo Amadeo, Felipe Tomasevich, Mariana Torres

Frente Progresista Cívico y Social

Diputados: Ricardo Alfonsín, Margarita Stolbizer, Héctor Gutiérrez, Gabriela Troiano, Gerardo Milman, Juan Pedro Tunessi, María uisa Storani, Jorge Ceballos, Liliana Piani y Gladys Villalba.

Frente Renovador

Diputados: Sergio Massa, Darío Giustozzi, Mirta Tundis, Felipe Solá, José Ignacio de Mendiguren, Adrián Párez,

Frente Unión por la Libertad y el Trabajo

Diputados: Francisco De Narvaez, Omar Plaini, Claudia Rucci, Gustavo Ferrari, Daniel Amoroso, Susana, Alfredo Atanasof, Natalia Gambaro



Frente Unión con FE



Diputados: Gerónimo "Momo" Venegas, Teresa González Fernández, Alieto Guadagni, Claudia Calciano, Aldo Pignanelli, Juan Carlos Neves, Miguel Schiariti, Gustavo Druetta, Claudia Alcarz y Rodrigo Moran



RIO NEGRO



Frente para la Victoria:



Diputados: María Emilia Soria, Luis Bardeggia,



Senadores: Migue Ángel Pichetto, Silvina García Larraburu, Martín Doñate



UCR



Lista de Saiz:



Diputados: Antonio Zidar, Jazmín Andrea López Aceña



Senado: Miguel Saiz, Mercedes Flouriach y Daniel Eugenio Bergero.



Lista de Horacio Massaccesi:



Diputados: Oscar Carballo, Susana Marezi.



Senador: Horacio Massaccesi, Tradición Beovide.



FORMOSA



Frente para la Victoria



Diputados: Juan Carlos Díaz Roiz, Analía Heizenreder.



Acuerdo Cívico y Social



Diputados: Ricardo Buryaile, Lucy Duré.



SANTA FE



Frente progresista



Diputados: Hermes Binner, Mario Barletta, Alicia Ciciliani, Pablo Javkin, Ana Copes, Héctor Gregoret, Erica Hynes



Santa Fe nos une



Diputados: Miguel Torres Del Sel, Gisela Scaglia, Ricardo Spinozzi, Luciano Laspina, Agustina Bouza, Gerardo Colotti, Ariel Peñalva, Susana Luchesi, José Nuñez.



PJ-Frente para la Victoria



Diputados: Jorge Obeid, Josefina González, Eduardo Seminara, Romina Luciani, Mariana Robustelli.



MENDOZA



Frente para la Victoria



Diputados: Alejandro Abraham, Omar Félix Omar, Tatiana Musatto, Germán Ejarque, Romina Ronda.



ENTRE RIOS



Frente para la Victoria



Diputados: José Lauritto, Carolina Gaillard, Jorge Barreto, María Fabiana Domínguez, Lautaro Gervasoni.



Senadores: Pedro Guastavino, Sigrid Kunath.



Frente Unión por Entre Ríos



Diputados: Cristina Cremer, Luis Leissa



Senadores: Alfredo De Angeli, Marithe Sciberras.



UCR



Diputados: Atilio Bendetti



FAP



Diputados: Lisandro Viale



Socialismo popular



Diputados: Jorge Martínez Arias



GEN



Diputados: Francisco Larocca, Américo Schvartzman, Néstor López, Osvaldo Fernández, Miguel Prieto



CORDOBA



UCR



Lista 1



Diputados: Oscar Aguad, Soledad Carrizo y Diego Mestre



Identidad radical:



Diputados: Dante Rossi, Alicia Garza, Marcelo Farri, Jessica Valentini y Gustavo Ochoa.



Lista 3:



Diputados: Miguel Abella



Unión por Córdoba:



Diputados: Juan Schiaretti, Blanca Rossi, Carlos Caserio y Agustín Calleri



PRO



Diputados: Héctor Baldassi, Laura Rodríguez Machado, Néstor Roulet, Jorge Pazo, Marcela Monassa, Darío Capitán, Pedro Dellarossa, Valeria Zambrano y Guillermo Campra.



La Fuerza de la Gente



Diputados: Olga Riutort



Frente para la Victoria



Diputados: Carolina Scotto, Martín Gill, Ernesto Bernabey.



FAP



Diputados: Ernesto Martínez, Viviana Yawny, Walter Gispert, Betiana Cabrera, Fernando Machado, Luciana Echeverría, Juan Carlos Giuliani, Leonor Jorgelina Soardo y José María Dabbene



Compromiso Federal



Diputados: Domingo Cavallo, Dominga Rodríguez Saá.



TUCUMAN



Frente para la Victoria



Diputados: Juan Manzur, Osvaldo Jaldo, Mabel Carrizo, Miriam Gallardo, Juan Salim, Daniel Toledo, Elia Fernández



Acuerdo Cívico y Social (ACyS)



Diputados: José Cano, Silvia Elías, Juan Casañas, Federico Masso.



CHUBUT



Alianza Frente Para la Victoria



Diputados:



Lista 1: Norberto Yauhar



Lista 2: Miguel "Coné" Díaz



Lista 3: Carlos Gueinasso



Lista 4: Rosa Chiquichano



Partido Acción Chubutense (PACh)



Diputados: Mario Das Neves



UCR



Lista 1: Pablo Del Giúdice



Lista 2: Eduardo Conde



Lista 3: Gerardo Bulacios



Lista 4: Orlando Vera



Partido Independiente del Chubut (PICh)



Diputados: Marcelo Ferreyra



Polo Social



Diputados: Oscar Carlos Petersen



Movimiento Independiente Justicia y Dignidad (MIJD)



Diputados: Antonia Martínez.



Movimiento Socialista de los Trabajadores



Diputados: Sandra Muñoz



CORRIENTES



Cambio Popular



Diputados: Eugenio “Nito” Artaza, Roxana Steed, Edgar Chaparro



Encuentro por Corrientes (ECO)



Lista 1: Diputados: Gustavo Valdés



Lista 2: Diputados: Arturo Colombi



Lista 3: Diputados: Emilio Lanari



Frente para la Victoria



Lista 1: Diputados: Carlos Rubín



Lista 2: Diputados: José Ernesto Meixner



Lista 3: Diputados: Alejandro Karlen



CHACO



Unión por Chaco



Diputados: Miguel Tejedor, Alicia Terada, Adrián Veleff, Marcelo Salgado



Senadores: Ángel Rozas, Delia González y Nancy Sotelo



Frente para la Victoria



Diputados: Juan Manuel Pedrini, Sandra Mendoza, Gustavo Martínez



Senadores: Eduardo Aguilar, María Inés Pilatti Vergara y Jorge Capitanich



SANTA CRUZ



Frente para la Victoria



Diputados: Mauricio Gómez Bull, Ana María Urricelqui, Javier Belloni



SALTA



Movimiento Independiente de Justicia y Dignidad



Diputados: José Antonio Ibarra



TIERRA DEL FUEGO



Frente para la Victoria



Diputados: Pablo García



Senadores: Rubén Sciutto, Patricia Manfredotti.