Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
19 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
El torneo Inicial 2013 ya tiene programa
Comienza el 2/8. River y Boca juegan en la 10º. Regresan dos clásicos, el platense y el rosarino. Boca debuta en la 2º. El campeón a la Libertadores
2 de julio de 2013
El Torneo Inicial 2013 ya tiene fixture que determinó que en la décima fecha, el 6 de octubre tendrá una nueva edición del Superclásico con River - Boca jugando en el estadio Monumental.

La nueva temporada del certamen de primera división volverá a contar con dos clásicos que hace tres temporadas no se juega oficialmente como el platense entre Estudiantes y Gimnasia y Esgrima que se jugará en la octava fecha con el "pincha" de local.

El otro choque que regresa es el clásico rosarino entre Newell's y Rosario Central que se jugará en la duodécima fecha y en Arroyito en su primera oportunidad.

El torneo tiene la novedad que no contará por primera vez desde 1931 a Independiente, quien descenció a la B Nacional, y el regreso a primera de Gimnasia, Rosario Central y Olimpo.

Boca recién debutará en la segunda fecha jugando contra Belgrano en Córdoba, ya que Newell's, su primer rival posterga sus dos primeros partidos (Boca y Gimnasia) a raíz de la participación en la Copa Libertadores que lo deja con menos días de descanso entre torneo y torneo

El torneo Inicial comenzará el 2 de agosto y terminará el 9 de diciembre, y tendrá dos fechas de entre semana que serán la segunda y la decimotercera, y el campeón tendrá como premio su clasificación directa a la Copa Libertadores 2014.

En tanto quedó establecido que el Torneo Final comenzará el 09/02 y finalizará el 18/05 del mismo año, mientras que la Súper Final entre los campeones del Torneo Inicial y Torneo Final se celebrará 23/05/2014.

La primera fecha será la siguiente:



Boca-Newell's (se postergará)

Central-Quilmes

Godoy Cruz-Argentinos

Colón-Racing

Gimnasia-River

San Lorenzo-Olimpo

Tigre-Vélez

Arsenal-Estudiantes

All Boys-Rafaela

Lanús-Belgrano