Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
17 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
El Fixture completo del Mundial de Brasil
La competencia comenzará el 12 de junio con el debut de Brasil. Son ocho zonas de cuatros equipos cada uno y clasifican dos por llave
6 de diciembre de 2013
El sorteo de la Copa del Mundo 2014 ya dejó armado el fixture completo de la primera fase con sus ocho grupos que tendrá como partido inuaugural el que disputarán en San pablo, el local, Brasil - Croacia, el 12 de junio, desde las 17:00 hora de Argentina

Grupo A

12/06 17:00 San Pablo Brasil - Croacia

13/06 13:00 Natal México - Camerún

17/06 16:00 Fortaleza Brasil - México

18/06 16:00 Manaos Camerún - Croacia

23/06 17:00 Brasilia Camerún - Brasil

23/06 17:00 Recife Croacia - México



Grupo B

13/06 17:00 Salvador España - Holanda

13/06 19:00 Cuiabá Chile - Australia

18/06 19:00 Río De Janeiro España - Chile

18/06 13:00 Porto Alegre Australia - Holanda

23/06 13:00 Curitiba Australia - España

23/06 13:00 San Pablo Holanda - Chile



Grupo C

14/06 13:00 Belo Horizonte Colombia - Grecia

14/06 19:00 Recife Costa De Marfil - Japón

19/06 13:00 Brasilia Colombia - Costa De Marfil

19/06 19:00 Natal Japón - Grecia

24/06 17:00 Cuiabá Japón - Colombia

24/06 17:00 Fortaleza Grecia - Costa De Marfil



Grupo D

14/06 16:00 Fortaleza Uruguay - Costa Rica

14/06 22:00 Manaos Inglaterra - Italia

19/06 16:00 San Pablo Uruguay - Inglaterra

20/06 13:00 Recife Italia - Costa Rica

24/06 13:00 Natal Italia - Uruguay

24/06 13:00 Belo Horizonte Costa Rica - Inglaterra



Grupo E

15/06 13:00 Brasilia Suiza - Ecuador

15/06 16:00 Porto Alegre Francia - Honduras

20/06 17:00 Salvador Suiza - Francia

20/06 19:00 Curitiba Honduras - Ecuador

25/06 17:00 Manaos Honduras - Suiza

25/06 17:00 Río De Janeiro Ecuador - Francia



Grupo F

15/06 19:00 Río De Janeiro Argentina - Bosnia

16/06 16:00 Curitiba Irán - Nigeria

21/06 13:00 Belo Horizonte Argentina - Irán

21/06 19:00 Cuiabá Nigeria - Bosnia

25/06 13:00 Porto Alegre Nigeria - Argentina

25/06 14:00 Salvador Bosnia - Irán



Grupo G

16/06 14:00 Salvador Alemania - Ghana

16/06 19:00 Natal Portugal - Estados Unidos

21/06 16:00 Fortaleza Alemania - Portugal

22/06 16:00 Manaos Estados Unidos - Ghana

26/06 13:00 Recife Estados Unidos - Alemania

26/06 13:00 Brasilia Ghana - Portugal



Grupo H

17/06 13:00 Belo Horizonte Bélgica - Argelia

17/06 19:00 Cuiabá Rusia - Corea Del Sur

22/06 19:00 Río De Janeiro Bélgica - Rusia

22/06 13:00 Porto Alegre Corea Del Sur - Argelia

26/06 17:00 São Paulo Corea Del Sur - Bélgica

26/06 17:00 Curitiba Argelia - Rusia