Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
18 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Todos los candidatos al Globo de Oro
12 de diciembre de 2013
Lista completa de nominados:


Mejor Película / Drama

12 años de esclavitud
Capitán Phillips
Gravedad
Philomena
Rush: pasión y gloria

Mejor actriz / Drama

Cate Blanchett, “Blue Jasmine”
Sandra Bullock, “Gravedad”
Judi Dench, “Philomena”
Emma Thompson, “El sueño de Walt”
Kate Winslet, “Labor Day”

Mejor actor / Drama

Chiwetel Ejiofor, “12 años de esclavitud”
Idris Elba, “Mandela: Long Walk to Freedom”
Tom Hanks, “El sueño de Walt”
Matthew McConaughey, “Dallas Buyers Club”
Robert Redford, “All Is Lost”

Mejor película / Comedia o musical

"Escándalo americano”
“Her”
“Inside Llewyn Davis”
“Nebraska”
“El lobo de Wall Street”

Mejor actriz / Comedia o musical

Amy Adams, “Escándalo americano”
Julie Delpy, “Antes del anochecer”
Greta Gerwig, “Frances Ha”
Julia Louis-Dreyfus, “Enough Said”
Meryl Streep, “Agosto”

Mejor actor / Comedia o musical

Christian Bale, “Escándalo americano”
Bruce Dern, “Nebraska”
Leonardo DiCaprio, “El lobo de Wall Street”
Oscar Isaac, “Inside Llewyn Davis”
Joaquin Phoenix, “Her”

Mejor película animada

“Los Croods”
“Mi villano favorito 2"
“Frozen: una aventura congelada”

Mejor película en idioma extranjero

“La vida de Adele”
“The Great Beauty”
“The Hunt”
“The Past”
“The Wind Rises”

Mejor actriz de reparto

Sally Hawkins, “Blue Jasmine”
Jennifer Lawrence “Escándalo americano”
Lupita Nyong’o, “12 años de esclavitud”
Julia Roberts, “Agosto”
June Squibb, “Nebraska”

Mejor actor de reparto

Barkhad Abdi, “Capitán Phillips”
Daniel Brühl, “Rush: pasión y gloria”
Bradley Cooper, “Escándalo americano”
Michael Fassbender, “12 años de esclavitud”
Jared Leto, “Dallas Buyers Club”

Mejor director

Alfonso Cuaron, “Gravedad”
Paul Greengrass, Capitán Phillips”
Steve McQueen, “12 años de esclavitud”
Alexander Payne, “Nebraska”
David O. Russell, “Escándalo americano”

Mejor guión

Spike Jonze, “Her”
Bob Nelson, “Nebraska”
Jeff Pope, Steve Coogan, “Philomena”
John Ridley, “12 años de esclavitud”
Eric Warren Singer, David O. Russell, “Escándalo americano”

Mejor banda de sonido

Alex Ebert, “All Is Lost”
Alex Heffes, “Mandela: Long Walk To Freedom”
Steven Price, “Gravedad”
John Williams, “The Book Thief”
Hans Zimmer, “12 años de esclavitud”

Mejor canción

“Atlas,” “Hunger Games: Catching Fire”
“Let It Go,” “Frozen: una aventura congelada”
“Ordinary Love,” “Mandela: Long Walk to Freedom”
“Please Mr Kennedy,” “Inside Llewyn Davis”
“Sweeter Than Fiction,” “One Chance”


Mejor serie de TV / Drama

“Breaking Bad”
“Downton Abbey”
“The Good Wife”
“House Of Cards”
“Masters Of Sex”

Mejor actriz en TV / Drama

Julianna Margulies, “The Good Wife”
Tatiana Maslany, “Orphan Black”
Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”
Kerry Washington, “Scandal”
Robin Wright, “House Of Cards”

Mejor actor en TV / Drama

Bryan Cranston, “Breaking Bad”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Michael Sheen, “Masters of Sex”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”

Mejor serie de TV / Comedia

“The Big Bang Theory”
“Brooklyn Nine-Nine”
“Girls”
“Modern Family”
“Parks & Recreation”

Mejor actriz en TV / Comedia o musical

Zooey Deschanel, “New Girl”
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Amy Poehler, “Parks & Recreation”

Mejor actor en TV / Comedia o musical

Jason Bateman, “Arrested Development”
Don Cheadle, “House of Lies”
Michael J. Fox, “The Michael J. Fox Show”
Jim Parsons, “The Big Bang Theory”
Andy Samberg, “Brooklyn Nine-Nine”

Mejor miniserie o película para TV

“American Horror Story: Coven”
“Behind The Candelabra”
“Dancing on the Edge”
“Top of the Lake”
“White Queen”

Mejor actriz en miniserie o película para TV

Helena Bonham Carter, “Burton and Taylor”
Rebecca Ferguson, “White Queen”
Jessica Lange, “American Horror Story: Coven”
Helen Mirren, “Phil Spector”
Elisabeth Moss, “Top of the Lake”

Mejor actor en miniserie o película para TV

Matt Damon, “Behind the Candelabra”
Michael Douglas, “Behind the Candelabra”
Chiwetel Ejiofor, “Dancing on the Edge”
Idris Elba, “Luther”
Al Pacino, “Phil Spector”

Mejor actriz de reparto en TV

Jacqueline Bisset, “Dancing on the Edge”
Janet McTeer, “White Queen”
Hayden Panettiere , “Nashville”
Monica Potter, “Parenthood”
Sofia Vergara, “Modern Family”

Mejor actor de reparto en TV

Josh Charles, “The Good Wife”
Rob Lowe, “Behind the Candelabra”
Aaron Paul, “Breaking Bad”
Corey Stoll, “House of Cards”
Jon Voight, “Ray Donovan”