Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
23 de noviembre de 2017
Seguinos en
Los nominados al Oscar
2 de marzo de 2014
Entre las tramas heroicas de “12 años de esclavitud” y “Gravedad” estará la película ganadora. Hay premios cantados (Cate Blanchett, Jared Leto, “Frozen”)

A continuación el listado completo:



Mejor película:



Escándalo americano

Capitán Phillips

Dallas Buyers Club

Gravedad

Ella

Nebraska

Philomena

12 años de esclavitud

El lobo de Wall Street



Mejor actor:



Christian Bale (Escándalo americano)

Bruce Dern (Nebraska)

Leonardo DiCaprio (El lobo de Wall Street)

Chiwetel Ejiofor (12 años de esclavitud)

Matthew McConaughey (Dallas Buyers Club)



Mejor actriz:



Amy Adams (Escándalo americano)

Cate Blanchett (Blue Jasmine)

Sandra Bullock (Gravedad)

Judi Dench (Philomena)

Meryl Streep (Agosto)



Mejor actriz de reparto:



Sally Hawkins - Blue Jasmine

Jennifer Lawrence - Escándalo americano

Lupita Nyong'o - 12 años de esclavitud

Julia Roberts - Agosto

June Squibb - Nebraska



Mejor actor de reparto:



Barkhad Abdi - Captain Phillips

Bradley Cooper - Escándalo americano

Michael Fassbender - 12 años de esclavitud

Jonah Hill - El lobo de Wall Street

Jared Leto - Dallas Buyers Club



Mejor película animada:



Los Croods - Chris Sanders, Kirk DeMicco y Kristine Belson

Mi villano favorito 2 - Chris Renaud, Pierre Coffin y Chris Meledandri

Ernest & Celestine - Benjamin Renner y Didier Brunner

Frozen - Chris Buck, Jennifer Lee y Peter Del Vecho

The Wind Rises - Hayao Miyazaki y Toshio Suzuki



Mejor documental:



The Act of Killing - Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen

Cutie and the Boxer - Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher

Dirty Wars - Richard Rowley y Jeremy Scahill

The Square - Jehane Noujaim y Karim Amer

20 Feet from Stardom - Nominados a determinar



Mejor corto documental:



Cave Digger - Jeffrey Karoff

Facing Fear - Jason Cohen

Karama Has No Walls - Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life - Malcolm Clarke y Nicholas Reed

Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall - Edgar Barens



Mejor edición:



Escándalo americano - Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten

Capitán Phillips - Christopher Rouse

Dallas Buyers Club - John Mac McMurphy and Martin Pensa

Gravedad - Alfonso Cuarón y Mark Sanger

12 años de esclavitud - Joe Walker



Mejor director de Fotografía:



The Grandmaster - Philippe Le Sourd

Gravedad - Emmanuel Lubezki

Inside Llewyn Davis - Bruno Delbonnel

Nebraska - Phedon Papamichael

La sospecha - Roger A. Deakins



Mejor diseño de vestuario:



Escándalo americano - Michael Wilkinson

The Grandmaster - William Chang Suk Ping

El gran Gatsby - Catherine Martin

The Invisible Woman - Michael O'Connor

12 años como esclavo - Patricia Norris



Mejor película extranjera:



The Broken Circle Breakdown - Bélgica

The Great Beauty - Italia

The Hunt - Dinamarca

The Missing Picture - Camboya

Omar - Palestina



Mejor director:



Escándalo americano - David O. Russell

Gravedad - Alfonso Cuarón

Nebraska - Alexander Payne

12 años como esclavo - Steve McQueen

El lobo de Wall Street - Martin Scorsese



Mejores efectos especiales:



Gravedad - Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould

The Hobbit: La desolación de Smaug - Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds

Iron Man 3 - Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick

El llanero solitario - Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier

Star Trek: en la oscuridad - Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton



Mejor adaptación:



Antes de la medianoche - Richard Linklater, Julie Delpy, Ethan Hawke

Capitán Phillips - Billy Ray

Philomena - Steve Coogan and Jeff Pope

12 años de esclavitud - John Ridley

El lobo de Wall Street - Terence Winter



Mejor maquillaje:



Dallas Buyers Club - Adruitha Lee y Robin Mathews

Jackass: el abuelo sinvergueza - Stephen Prouty

El llanero solitario - Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny



Mejor banda sonora:



Ladrona de libros - John Williams

Gravedad - Steven Price

Ella - William Butler y Owen Pallett

Philomena - Alexandre Desplat

El sueño de Walt Disney - Thomas Newman



Mejor guión:



Escándalo americano - Eric Warren Singer y David O. Russell

Blue Jasmine - Woody Allen

Dallas Buyers Club - Craig Borten & Melisa Wallack

Ella - Spike Jonze

Nebraska - Bob Nelson



Mejor corto:



Aquel No Era Yo (That Wasn't Me) - Esteban Crespo

Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything) - Xavier Legrand y Alexandre Gavras

Helium - Anders Walter y Kim Magnusson

Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?) - Selma Vilhunen y Kirsikka Saari

The Voorman Problem - Mark Gill y Baldwin Li



Mejor canción original:



Alone Yet Not Alone (de Alone yet not alone) Música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel

Happy, (de Mi villano favorito 2) Música y letra de Pharrell Williams

Let it Go (de Frozen) Música y letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez

The Moon Song (de Ella) Música de Karen O; letra de Karen O y Spike Jonze

Ordinary Love (de Mandela: Long walk to freedom) Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton and Larry Mullen; letra de Paul Hewson



Mejor mezcla de sonido:



Capitán Phillips - Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith yChris Munro

Gravedad - Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro

The Hobbit: La desolación de Smaug - Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson

Inside Llewyn Davis - Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland

Lone Survivor - Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow



Mejor edición de sonido:



All Is Lost - Steve Boeddeker and Richard Hymns

Capitán Phillips - Oliver Tarney

Gravedad - Glenn Freemantle

The Hobbit: La desolación de Smaug - Brent Burge

Lone Survivor - Wylie Stateman



Mejor diseño de producción:



Escándalo americano - Judy Becker (diseño de producción); Heather Loeffler (decoración)

Gravedad - Andy Nicholson (diseño de producción); Rosie Goodwin y Joanne Woollard (decoración)

El gran Gatsby - Catherine Martin (diseño de producción); Beverley Dunn (decoración)

Ella - K.K. Barrett (diseño de producción); Gene Serdena (decoración)

12 años de esclavitud - Adam Stockhausen (diseño de producción); Alice Baker (12 Years a Slave)



Mejor corto animado:



Feral - Daniel Sousa y Dan Golden

Get a Horse! - Lauren MacMullan y Dorothy McKim

Mr. Hublot - Laurent Witz y Alexandre Espigares

Possessions - Shuhei Morita

Room on the Broom - Max Lang y Jan Lachaue