Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
18 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Todos los nominados para el Martín Fierro 2014
14 de abril de 2014
TELEVISIÓN



UNITARIO Y/O MINISERIE



EN TERAPIA – SEGUNDA TEMPORADA (Canal 7)

HOMENAJE A TEATRO ABIERTO (Canal 7)

SANTOS Y PECADORES – TELEVISION POR LA JUSTICIA (Canal 9)



FICCION DIARIA / NOVELA



DULCE AMOR (Telefe)

ESA MUJER (Canal 7)

FARSANTES (El Trece)



FICCION DIARIA / TELECOMEDIA



LOS VECINOS EN GUERRA (Telefe)

MIS AMIGOS DE SIEMPRE (El Trece)

SOLAMENTE VOS (El Trece)



PERIODISTICO



6-7-8 (Canal 7)

BAJADA DE LINEA (Canal 9)

PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)



HUMORISTICO



LA PELU (Telefe)

PELIGRO! SIN CODIFICAR (Telefe)

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS (Canal 7)



DEPORTIVO



CARBURANDO (El Trece)

EL SHOW DEL FUTBOL (América)

FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)



NOTICIERO



AMERICA NOTICIAS – PRIMERA EDICION

TELEFE NOTICIAS – SEGUNDA EDICION

TELENOCHE



INTERES GENERAL / MAGAZINE



GRACIAS POR VENIR, GRACIAS POR ESTAR (Telefe)

SUSANA GIMENEZ (Telefe)

TELEVISION REGISTRADA (Canal 9)



CULTURAL / EDUCATIVO



BORGES POR PIGLIA (Canal 7)

ECOS DE MI TIERRA (Canal 7)

PUERTO CULTURA (Canal 9)



ENTRETENIMIENTOS / REALITY



A TODO O NADA (El Trece)

EXTREME MAKEOVER (Telefe)

TU CARA ME SUENA (Telefe)



INFANTIL / JUVENIL



ALIADOS (Telefe)

EL PAYASO PLIM PLIM, UN HEROE DEL CORAZON (El Trece)

UNA TARDE CUALQUIERA (Canal 7)



LABOR EN CONDUCCION FEMENINA



ANDREA POLITTI (Los unos y los otros – América)

CRISTINA PEREZ (Telefe Noticias – Segunda Edición – Telefe)

MARIANA FABBIANI (El diario de Mariana – El Trece)

MIRTHA LEGRAND (Almorzando con Mirtha Legrand - América)

SUSANA GIMENEZ (Susana Giménez– Telefe)



LABOR EN CONDUCCION MASCULINA



ALEJANDRO FANTINO (Animales sueltos – América)

ALEJANDRO "MARLEY" WIEBE (Minuto para ganar y Tu cara me suena – Telefe)

GUIDO KACZKA (A todo o nada – El Trece)

LEO MONTERO (AM – Antes del mediodía – Telefe)

SANTIAGO DEL MORO (Infama e Intratables – América)



LABOR PERIODISTICA FEMENINA



GABRIELA RADICE (Visión 7 – Canal 7)

LUCIANA GEUNA (Periodismo para todos – El Trece)

MARIA JULIA OLIVAN (Intratables – América)



LABOR PERIODISTICA MASCULINA



JORGE LANATA (Periodismo para todos – El Trece)

PEDRO BRIEGER (Visión 7 – Canal 7)

REYNALDO SIETECASE (Telefe Noticias Primera y Segunda edición – Telefe)



CRONISTA / MOVILERO



JULIO BAZAN (Telenoche – El Trece)

MARTINA SOTO POSE (Caiga quien caiga – El Trece)

PIA SHAW (AM – Antes del Mediodía – Telefe)



ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE



ALEJANDRO AWADA (Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago – Historias de corazón – Telefe)

DIEGO PERETTI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

JORGE MARRALE (Historias de diván - Telefe)

JUAN LEYRADO (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)

MIGUEL ANGEL SOLA (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y La sierra de los Benteveos – Historias de corazón – Telefe)



ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE



CLAUDIA LAPACO (Tita Merello, cuando yo me vaya – Historia clínica – Telefe)

ELEONORA WEXLER (Eva Perón, Actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿Cómo sabemos que Romeo está enamorado de Julieta? – Historias de corazón – Telefe)

INGRID PELICORI (Mi cuerpo, mi vida – Historias de corazón – Telefe)

JULIETA DIAZ (Tita Merello, cuando yo me vaya - Historia clínica – Telefe)

MARILU MARINI (Tercero incluido – Homenaje a teatro abierto – Canal 7)



ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA



ALFREDO CASERO (Farsantes – El Trece)

BENJAMIN VICUÑA (Farsantes – El Trece)

FACUNDO ARANA (Farsantes – El Trece)

JUAN DARTHES (Dulce amor – Telefe)

JULIO CHAVEZ (Farsantes – El Trece)



ACTOR PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA



ADRIAN SUAR (Solamente vos – El Trece)

DIEGO TORRES (Los vecinos en guerra – Telefe)

NICOLAS CABRE (Mis amigos de siempre – El Trece)

MIKE AMIGORENA (Los vecinos en guerra – Telefe)

OSVALDO LAPORT (Mis amigos de siempre – El Trece)



ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / NOVELA



ANDREA DEL BOCA (Esa mujer – Canal 7)

CARINA ZAMPINI (Dulce amor – Telefe)

CELESTE CID (Sos mi hombre – El Trece)

GRISELDA SICILIANI (Farsantes – El Trece)

LAURA NOVOA (Dulce amor – Telefe)



ACTRIZ PROTAGONISTA DE FICCION DIARIA / TELECOMEDIA



AGUSTINA CHERRI (Mis amigos de siempre – El Trece)

CALU RIVERO (Mis amigos de siempre – El Trece)

ELEONORA WEXLER (Los vecinos en guerra – Telefe)

NATALIA OREIRO (Solamente vos – El Trece)

SOLEDAD SILVEYRA (Mis amigos de siempre – El Trece)



LABOR HUMORISTICA



DIEGO CAPUSOTTO (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

MARTIN MARIANO "CAMPI" CAMPILONGO (Peligro! Sin codificar – Telefe)

JOSE CARLOS "YAYO" GURIDI (Peligro! Sin codificar – Telefe)



ACTOR DE REPARTO



ARTURO PUIG (Solamente vos – El Trece)

JUAN MINUJIN (Solamente vos – El Trece)

LITO CRUZ (Sos mi hombre – El Trece)

MARIO PASIK (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

ROBERTO CARNAGHI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)



ACTRIZ DE REPARTO



JULIETA ZYLBERBERG (Farsantes – El Trece)

LUISANA LOPILATO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

MIRTA BUSNELLI (Los vecinos en guerra – Telefe)

NORMA ALEANDRO (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

VIVIAN EL JABER (Farsantes – El Trece)



REVELACION



GONZALO SLIPAK (En terapia – Segunda temporada –Canal 7)

JUAN PABLO GERETTO (Los vecinos en guerra – Telefe)

LOLA POGGIO (Solamente vos – El Trece)

MARIA LUJAN LAMAS (Farsantes – El Trece)

NICOLAS FRANCELLA (Aliados – Telefe)



AUTOR / LIBRETISTA



ALEJANDRO MACI y ESTHER FELDMAN (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

CAROLINA AGUIRRE y MARIO SEGADE (Farsantes – El Trece)

LILY ANN MARTIN, MARTA BETOLDI y DANIEL CUPARO (Solamente vos – El Trece)



DIRECTOR



ALEJANDRO MACI (En terapia – Segunda temporada – Canal 7)

DANIEL BARONE y LUCAS GIL (Farsantes – El Trece)

R. ANTUNEZ, C. FERRARI, J. NISCO, S. PIVOTTO y M. SABAN (Solamente vos – El Trece)



CORTINA MUSICAL



ALIADOS (Peter Lanzani - Aliados – Telefe)

PURO TEATRO (Vicentico – Farsantes – El Trece)

SOLAMENTE VOS (Coti – Solamente vos – El Trece)



AVISO PUBLICITARIO



CAMPAÑA ABUELA (Speedy – Telefónica de Argentina – DDB Argentina)

CAMPAÑA LIKESTAR DE FIBERTEL (Fibertel – Don)

CASI IDENTICOS (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

JOGO BENDITO (TyC Sports – Young & Rubicam)

MADRES EXTRAORDINARIAS (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)



PRODUCCION INTEGRAL



FUTBOL PARA TODOS (Canal 7)

PERIODISMO PARA TODOS (El Trece)

TU CARA ME SUENA (Telefe)







RADIO







PERIODISTICO



ESTO QUE PASA (Mitre)

GETAP (Vorterix)

LANATA SIN FILTRO (Mitre)



DEPORTIVO



LA ORAL DEPORTIVA (Rivadavia)

ROCK & CLOSS (Rock & Pop)

SUPER MITRE DEPORTIVO (Mitre)



INTERES GENERAL



BRAVO.CONTINENTAL (Continental)

LA MAÑANA (Continental)

NEGROPOLIS (Rock & Pop)



CULTURAL



BIBLIOTECA NACIONAL (Nacional Folclórica)

LAS DOS CARATULAS (Nacional)

LOS CAMINOS DE PACHO O´DONNELL (Nacional)



MUSICAL



ASPEN CLUB (Aspen)

CANCIONES SON AMORES (Mitre)

TALENTO CON T DE TANGO (La 2 x 4)



LABOR PERIODISTICA FEMENINA



MARIA O´DONNELL (Magdalena Tempranísimo – Continental)

MERCEDES NINCI (Lanata Sin Filtro – Mitre)

ROMINA MANGUEL (Getap – Vorterix)



LABOR PERIODISTICA MASCULINA



ALFREDO LEUCO (Bravo.Continental – Continental)

EDGARDO ALFANO (Magdalena Tempranísimo – Continental)

FACUNDO PASTOR (El Exprimidor – Primera edición – Imagina)



LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION FEMENINA



ELIZABETH VERNACI (Negrópolis – Rock & Pop)

MARIA ISABEL SANCHEZ (Encendidos En La Tarde y Cada Mañana – Mitre)

ROSARIO LUFRANO (Rosario Por La Mañana – Rivadavia)



LABOR EN CONDUCCION / LOCUCION MASCULINA



ANDY KUSNETZOFF (Perros De La Calle – Metro)

MARCELO LONGOBARDI (Cada Mañana – Mitre)

SANTIAGO DEL MORO (Mañanas Campestres – Pop)



LABOR HUMORISTICA



ADRIAN STOPPELMAN (La Mañana – Continental)

ENRIQUE PINTI (Magdalena Tempranísimo – Continental)

ROLO VILLAR (Cada Mañana – Mitre)



SERVICIO INFORMATIVO



MITRE INFORMA PRIMERO (Mitre)

RED INFORMATIVA (La Red)

SIEMPRE NOTICIAS (Radio 10)