Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
18 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Todos lo nominados para el Martín Fierro
18 de mayo de 2014
Canal 13 encabeza las candidaturas a los premios Martín Fierro, seguido por Telefé y La Televisión Pública, según se desprende de la lista de nominados que dio a conocer APTRA.

El canal de Constitución tiene 42 nominaciones; seguido por Telefé, con 36; La Televisión Pública, con 25; América, con 7; y Canal 9, con 5, para la producción televisiva de 2013.

Con sus 25 nominaciones, la Televisión Pública logra un récord histórico en cuanto a candidatura a los máximos premios de la televisión argentina y se mantiene por séptimo año consecutivo en el tercer lugar.

A continuación, la lista de nominados por rubro:

Televisión

Unitario y/o Miniserie

- En terapia – segunda temporada (Canal 7)

- Homenaje a teatro abierto (Canal 7)

- Santos y pecadores – Televisión por la justicia (Canal 9)



Ficción diaria / novela

- Dulce amor (Telefe)

- Esa mujer (Canal 7)

- Farsantes (El Trece)



Ficción diaria / telecomedia

- Los vecinos en guerra (Telefe)

- Mis amigos de siempre (El Trece)

- Solamente vos (El Trece)



Periodístico

- 6-7-8 (Canal 7)

- Bajada de línea (Canal 9)

- Periodismo para todos (El Trece)



Humorístico

- La pelu (Telefe)

- Peligro! sin codificar (Telefe)

- Peter Capusotto y sus videos (canal 7)



Deportivo

- Carburando (El Trece)

- El show del fútbol (América)

- Fútbol para todos (Canal 7)



Noticiero

- América noticias – Primera edición (Guillermo Andino y Carolina Losada – América)

- Telefe noticias – Segunda edición (Rodolfo Barili y Cristina Pérez – Telefe)

- Telenoche (Santo Biasatti y María Laura Santillán – El Trece)



Interés general / magazine

- Gracias por venir, gracias por estar (Telefe)

- Susana Giménez (Telefe)

- Televisión registrada (Canal 9)



Cultural / educativo

- Borges por Piglia (Canal 7)

- Ecos de mi tierra (Canal 7)

- Puerto cultura (Canal 9)



Entretenimientos / reality

- A todo o nada (El Trece)

- Extreme makeover (Telefe)

- Tu cara me suena (Telefe)



Infantil / juvenil

- Aliados (Telefe)

- El payaso Plim Plim, un héroe del corazón (El Trece)

- Una tarde cualquiera (Canal 7)



Labor en conducción femenina

- Andrea Politti (Los unos y los otros – América)

- Cristina Pérez (Telefe noticias – Segunda edición – Telefe)

- Mariana Fabbiani (El diario de Mariana – El Trece)

- Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand – América)

- Susana Giménez (Susana Giménez – Telefe)



Labor en conducción masculina

- Alejandro Fantino (Animales sueltos – América)

- Alejandro "Marley" Wiebe (Minuto para ganar y tu cara me suena – Telefe)

- Guido Kaczka (A todo o nada – El Trece)

- Leo Montero (Am – Antes del mediodía – Telefe)

- Santiago del Moro (Infama e intratables – América)



Labor periodística femenina

- Gabriela Radice (Visión 7 – Canal 7)

- Luciana Geuna (Periodismo para todos – El Trece)

- María Julia Olivan (Intratables – América)



Labor periodística masculina

- Jorge Lanata (Periodismo para todos – El Trece)

- Pedro Brieger (Visión 7 – Canal 7)

- Reynaldo Sietecase (Telefe noticias primera y segunda edición – Telefe)



Cronista / movilero

- Julio Bazán (Telenoche – El Trece)

- Martina Soto Pose (Caiga quien caiga – El Trece)

- Pía Shaw (Am – Antes del mediodía – Telefe)



Actor protagonista en unitario y/o miniserie

- Alejandro Awada (Decir sí – homenaje a teatro abierto – Canal 7 y La mamá de Santiago - Historias de corazón – Telefe)

- Diego Peretti (En terapia – segunda temporada – Canal 7)

- Jorge Marrale (Historias de diván - Telefe)

- Juan Leyrado (El juez fiaca – Santos y pecadores – Televisión por la justicia – Canal 9 y Decir sí – homenaje a teatro abierto –Canal 7)

- Miguel Ángel Solá (Germán, últimas viñetas – Canal 7 y La mujer deseada y la sierra de los benteveos – historias de corazón - Telefe)



Actriz protagonista en unitario y/o miniserie

- Claudia Lapaco (Tita Merello, Cuando yo me vaya – historia clínica – Telefe)

- Eleonora Wexler (Eva Perón, actriz de reparto de su propio drama -Historia clínica y ¿cómo sabemos que romeo está enamorado de Julieta? – historias de corazón – Telefe)

- Ingrid Pelicori (Mi cuerpo, mi vida – historias de corazón –Telefe)

- Julieta Díaz (Tita Merello, Cuando yo me vaya – historia clínica – Telefe)

- Marilu Marini (Tercero incluido – homenaje a teatro abierto – Canal 7)



Actor protagonista de ficción diaria / novela

- Alfredo Casero (Farsantes – El Trece)

- Benjamín Vicuña (Farsantes – El Trece)

- Facundo Arana (Farsantes – El trece)

- Juan Darthés (Dulce amor – Telefe)

- Julio Chávez (Farsantes – El Trece)



Actor protagonista de ficción diaria / telecomedia

- Adrián Suar (Solamente vos – El Trece)

- Diego Torres (Los vecinos en guerra – Telefe)

- Nicolás Cabré (Mis amigos de siempre – El Trece)

- Mike Amigorena (Los vecinos en guerra – Telefe)

- Osvaldo Laport (Mis amigos de siempre – El Trece)



Actriz protagonista de ficción diaria / novela

- Andrea del Boca (Esa mujer – Canal 7)

- Carina Zampini (Dulce amor – Telefe)

- Celeste Cid (Sos mi hombre – El Trece)

- Griselda Siciliani (Farsantes – El Trece)

- Laura Novoa (Dulce amor – Telefe)



Actriz protagonista de ficción diaria / telecomedia

- Agustina Cherri (Mis amigos de siempre – El Trece)

- Calu Rivero (Mis amigos de siempre – El Trece)

- Eleonora Wexler (Los vecinos en guerra – Telefe)

- Natalia Oreiro (Solamente vos – El Trece)

- Soledad Silveyra (Mis amigos de siempre – El Trece)



Labor humorística

- Diego Capusotto (Peter Capusotto y sus videos – Canal 7)

- Martín Mariano "Campi" Campilongo (Peligro! sin codificar – Telefe)

- José Carlos "Yayo" Guridi (Peligro! sin codificar – Telefe)



Actor de reparto

- Arturo Puig (Solamente vos – El trece)

- Juan Minujin (Solamente vos – El trece)

- Lito Cruz (Sos mi hombre – El Trece)

- Mario Pasik (Los vecinos en guerra – Telefe y Farsantes – El Trece)

- Roberto Carnaghi (En terapia – segunda temporada – Canal 7)



Actriz de reparto

- Julieta Zylberberg (Farsantes – El Trece)

- Luisana Lopilato (En terapia – segunda temporada – Canal 7)

- Mirta Busnelli (Los vecinos en guerra – Telefe)

- Norma Aleandro (En terapia – segunda temporada – Canal 7)

- Vivian El Jaber (Farsantes – El Trece)



Revelación

- Gonzalo Slipak (En terapia – segunda temporada –Canal 7)

- Juan Pablo Geretto (Los vecinos en guerra – Telefe)

- Lola Poggio (Solamente vos – El Trece)

- María Luján Lamas (Farsantes – El Trece)

- Nicolás Francella (Aliados – Telefe)



Autor / libretista

- Alejandro Maci y Esther Feldman (En terapia – segunda temporada – Canal 7)

- Carolina Aguirre y Mario Segade (Farsantes – El Trece)

- Lily Ann Martin, Marta Betoldi y Daniel Cuparo (Solamente vos – El Trece)



Director

- Alejandro Maci (En terapia – segunda temporada – Canal 7)

- Daniel Barone y Lucas Gil (Farsantes – El Trece)

- R. Antunez, C. Ferrari, J. Nisco, S. Pivotto y M. Saban (Solamente vos – El Trece)



Cortina musical

- Aliados (Peter lLnzani – Aliados – Telefe)

- Puro Teatro (Vicentico – Farsantes – El Trece)

- Solamente vos (Coti – Solamente vos – El Trece)



Aviso publicitario

- Campaña abuela (Speedy – Telefónica de argentina – DDB Argentina)

- Campaña Likestar de Fibertel (Fibertel – Don)

- Casi idénticos (Beldent – Del Campo Saatchi & Saatchi)

- Jogo bendito (TyC Sports – Young & Rubicam)

- Madres extraordinarias (Bon o Bon – Arcor – Leo Burnett)



Producción integral

- Fútbol para todos (Canal 7)

- Periodismo para todos (El Trece)

- Tu cara me suena (Telefe)



Radio

Periodístico

- Esto que pasa (Mitre)

- Getap (Vorterix)

- Lanata sin filtro (Mitre)



Deportivo

- La oral deportiva (Rivadavia)

- Rock & Closs (Rock & pop)

- Super Mitre deportivo (Mitre)



Interés general

- Bravo.Continental (Continental)

- La mañana (Continental)

- Negropolis (Rock & pop)



Cultural

- Biblioteca Nacional (Nacional folclórica)

- Las dos carátulas (Nacional)

- Los caminos de Pacho O´Donnell (Nacional)



Musical

- Aspen club (Aspen)

- Canciones son amores (Mitre)

- Talento con “t” de tango (La 2 x 4)



Labor periodística femenina

- María O´Donnell (Magdalena tempranísimo – Continental)

- Mercedes Ninci (Lanata sin filtro – Mitre)

- Romina Manguel (Getap – Vorterix)



Labor periodística masculina

- Alfredo Leuco (Bravo.Continental – Continental)

- Edgardo Alfano (Magdalena tempranísimo – Continental)

- Facundo Pastor (El exprimidor – primera edición – Imagina)



Labor en conducción / locución femenina

- Elizabeth Vernaci (Negrópolis – Rock & pop)

- María Isabel Sánchez (Encendidos en la tarde y cada mañana – Mitre)

- Rosario Lufrano (Rosario por la mañana – Rivadavia)



Labor en conducción / locución masculina

- Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Metro)

- Marcelo Longobardi (Cada mañana – Mitre)

- Santiago del Moro (Mañanas campestres – Pop)



Labor humorística

- Adrián Stoppelman (La mañana – Continental)

- Enrique Pinti (Magdalena tempranísimo – Continental)

- Rolo Villar (Cada mañana – Mitre)



Servicio informativo

- Mitre informa primero (Mitre)

- Red informativa (La Red)

- Siempre noticias (Radio 10).