Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
19 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Todos lo nominados al Carlos Gardel 2014
4 de septiembre de 2014
-Álbum Artista Femenina Pop: Isabel de Sebastián "Isabel de Sebastián", Anna Paula "Soy", Militta Bora "Militta Bora"

-Álbum Artista Masculino Pop: Abel Pintos "Abel", Pedro Aznar "Mil noches y un instante", Leo García "Algo real".

-Álbum Grupo Pop: Tan Biónica "Destinología"; Man Ray "Purpurina", Rosal "Un fuerte en el corazón".

-Álbum Nuevo Artista Pop: Indios "Indios", Zero Kill "Triptour", Militta Bora "Militta Bora".

-Álbum Artista de Rock: Andrés Calamaro "Bohemio", Indio Solari "Pajaritos, bravos muchachitos", Richard Coleman "Incandescente".

-Álbum Grupo de Rock: Babasónicos "Romantisísmico", Los Tipitos "Push", Airbag "Libertad".

-Álbum Rock-Pop Alternativo: Juana Molina "Wed 21", Sr. Flavio "Nada especial (próxima ola)", Surfistas del sistema "Surfistas del sistema".

-Álbum Nuevo Artista de Rock: Stereopop "Paz, amor y más amor", Detonantes "Detonantes"; Sandra Vázquez & Bueytrio Band "Pateando el tablero".

-Álbum Música Electrónica: Poncho "Carnaval", Demarco Electronic Project "El átomo", Mox "Mox"

-Álbum Artista Femenina de Folclore: Liliana Herrero "Maldigo", Julia Zenko "Mi libertad", Lorena Astudillo "Un mar de flores".

-Álbum Artista Masculino de Folclore: Ramón Ayala "Cosechero"; Facundo Saravia "Tierra Salta", Facundo Toro "20 Años".

-Álbum Grupo de Folclore: Cuti y Roberto Carabajal "Cuti y Roberto en vivo 25 años con el folklore"; Luna Monti y Juan Quintero "Después de usted", Los Nocheros "Zafiro", Manolo Juárez Cuarteto "Manolo Juárez Cuarteto".

Estos son todos lo rubros que recibirán distinción esta noche en los premios Carlos Garde a la música 2014



-Álbum Folclore Alternativo: Los Tekis "En Vivo en el Gran Rex"; Mariana Baraj "Sangre buena"; Laura Ros "Tres".

-Álbum Nuevo Artista de Folklore: Guauchos "Pago"; Los Dos "Luz total", Luciana Jury "En desmesura".

-Álbum Artista Femenina de Tango: Nora Roca “Esencia de tango", Mariel Martínez “Esos otros tangos", Patricia Malanca "La malanca".

-Álbum Artista Masculino de Tango: Hugo Rivas "Hugo Rivas", Cacho Castaña “Aquellos viejos amores", Guillermo Fernández "De criollos y tangueros".

-Álbum Orquesta de Tango Instrumental: Quatrotango con la participación especial de Leopoldo Federico "Homenaje a Astor Piazzolla", Orquesta Escuela de Tango Emilio Balcarce "Mistonguero"; Pablo Mainetti y César Angeleri "Un puñado de buenos tangos".

-Álbum de tango Alternativo: Esteban Morgado "Llega la mañana"; Víctor Villena “Bandoneón ecléctico", Lacruz-Heler-Nikitoff "Aguafuertes tangueras".

-Álbum Nuevo Artista de Tango: Juanjo Hermida & Julián Hermida "Hermida en blanco y negro", Sandra Márquez "Miss Delirios", Amores Tangos "Altamar".

-Álbum Artista Femenina Tropical: Gladys "Aquí & Ahora", Rocío Quiroz "De mi barrio con pasión"; Anahí "Ahora".

-Álbum Artista Masculino Tropical: Daniel Agostini "20-20"; Uriel Lozano "Sólo Dios puede juzgarme", El Polaco "Sólo los fuertes saben esperar".

-Álbum Grupo Tropical: Agapornis"Juntos"; Los Totora "Sin mirar atrás", Onda Sabanera "Más vivo que nunca".

-Álbum Artista Masculino de Cuarteto: Ulises Bueno "Historias Cantadas"; Ale Ceberio "Pleno"; Angel "Negro" Videla "Lo pasado pasó", Damián Córdoba "Sensacional".

-Álbum Grupo de Cuarteto: La Barra "Otra historia"; La Konga "Dejando huellas", La banda al rojo vivo "En vivo 15 años".

-Álbum Artista Romántico/Melódico: Dany Martin "Te llevo bajo mi piel"; Claudio Basso "Aún sigo aquí", Gustavo Remesar "El Ganador del Soñando por cantar".

-Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor: Gabo Ferro "La primera noche del fantasma"; Víctor Heredia "Algún día"; Alberto Cortez "Especial para coleccionistas".

-Álbum Infantil: Luis María Pescetti "Él empezó primero", Heavysaurios "Heavysaurios al rescate"; Topa "Me muevo para aquí".

-Álbum de Música Clásica: Sol Gabetta "Il Progetto Vivaldi 3", Orquesta Sinfónica de Entre Ríos "Poema Fluvial", Valentín Surif Alberto Williams - "En la sierra" y otras obras para piano".

-Álbum de Jazz: Escalandrum "Vértigo", Fernando Samalea "Samalea a todas partes", Adrián Iaies "Small hours, Late at night".

-Álbum Instrumental/Fusión/World Music: Rubén Rada "Amoroso Pop"; Bajofondo "Presente"; Claudio Cardone "No-Tiempo".

-Álbum de Reggae y Música Urbana: Nonpalidece "Activistas"; Los Cafres "25 Años de música", Onda Vaga "Magma Elemental".

-Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión: Andrés Goldstein-Daniel Tarrab"Wakolda"; Violetta "Hoy somos más"; Aliados "Aliados".

-Álbum Conceptual: Facundo Ramírez "A Piazolla/A Ramírez"; Roxana Amed-Frank Carlberg "La sombra de su sombra", Elpidio Herrera "Por nuestra patria".

-Colección de Catálogo: Charly García"60 X 60", León Gieco "Verdaderas Canciones de Amor", Mercedes Sosa "Siempre en tí", Lisandro Aristimuño "Trilogía Aniversario".

-Diseño de Portada: Babasónicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

-Video Clip: Babasónicos "La lanza"; Juana Molina "Eras"; Bajofondo"Lluvia".

Mejor DVD: Los Cafres "25 Años de música"; Los Tekis "En Vivo en el Gran Rex", Liliana Vitale"Al día".

-Ingeniería de Grabación: Babasónicos "Romantisísmico"; Pedro Aznar "Mil noches y un Instante", Mariana Baraj "Sangre buena", Producción del Año: Abel Pintos "Abel", Tan Biónica "Destinología"; Bajofondo"Presente".

-Canción del Año: Andrés Calamaro "Cuando no estás"; Abel Pintos "Aquí te espero"; Babasónicos "La lanza", Tan Biónica "Ciudad mágica".

-Álbum del Año: Andrés Calamaro "Bohemio"; Abel Pintos "Abel"; Tan Biónica "Destinología"; Babasónicos "Romantisísmico", Fernando Samalea "Samalea a todas partes".

-Álbum Rock Pesado/Punk: Carajo "Frente a Frente"; Jauría "Libre o Muerto" y Horcas "Por tu honor".