Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
25 de noviembre de 2017
Seguinos en
Axel, el más nominado de los Gardel 2015
El cantante melódico con 6 postulaciones encabeza la lista de nominados a los Premios Carlos Gardel, seguidos por los grupos Miranda! y Las Pelotas
23 de abril de 2015
Por Roberto Aguirre Blanco, de la redacción de Asteriscos.Tv
Foto: Monserrat Marín

El cantante Axel se llevó la mayor cantidad de nominaciones con su álbum “Tus ojos mis ojos” y competirá en 6 ternas: Mejor Álbum Artista Masculino Pop; Mejor Videoclip; Ingeniería de Grabación; Producción del Año, Canción del Año y Álbum del Año (Gardel de Oro).

Por su parte, Miranda! obtuvo 3 nominaciones por su álbum “Safari” y Las Pelotas también son finalistas en 3 categorías por su CD + DVD “5x5”.

También resultaron nominados Andrés Calamaro, Vicentico, Lali Espósito, Fito Páez, Eruca Sativa, Chaqueño Palavecino, Los Auténticos Decantes, La Mona Jiménez y Teresa Parodi, entre otros.

Además, CAPIF anunció que la ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el próximo 2 de junio en el Teatro Gran Rex con una gran producción e importantes shows en vivo. La transmisión estará a cargo de TN y el evento contará con la conducción de Roberto Pettinato y Catarina Spinetta.

En la categoría Álbum del año compiten Tus Ojos Mis Ojos de Axel, 5x5 de Las Pelotas, Safari de Miranda! y El veneno de los milagros de Gabo Ferro & Luciana Jury.

En tanto,"Afinidad" de Axel, "Me voy" de Bersuit Vergarabat, "Tu gloria" de Coti Sorokin, "Fantasmas" de Miranda y "Hola Mi Vida" de Tan Bionica son las potenciales elegidas como Canción del año.

Como Mejor Álbum Artista de Rock Fito Paez compite con Rock and Roll Revolution contra Andrés Calamaro por dos: fue elegido por sus discos Pura Sangre y Jamón del Medio. Las Pelotas, Bersuit, IKV (con Aplaudan en la Luna), Huevo y Eruca Sativa se disputarán el premio por Mejor Álbum Grupo de Rock.

Este año CAPIF sumó como nuevo genero a premiar al "Chamamé" y alli los nominados fueron Antonio Tarragó Ros: ¡Viva el chamamé!;

Chango Spasiuk: Tierra Colorada en el Teatro Colón y Juancito Güenaga: ¡Sensacional!



La lista de nominados es la siguiente:



Mejor Álbum Artista Femenina Pop



Lali A Bailar / Edicion Especial



Sol Pereyra / Tirame Agua



Belén Pasqualini / Mudar



Evelina Sanzo / Curandera



Mejor Álbum Artista Masculino Pop



Vicentico: Último acto



Axel: Tus Ojos Mis Ojos



Maxi Trusso: S.O.S.



Mejor Álbum Grupo Pop



Miranda!: Safari



Viuda e hijas de Roque Enroll: Perlas y diamantes



Foxley: Nueva generación



Rayos Láser: Villa Nueva



Mejor Álbum Nuevo Artista Pop



Lali A Bailar: Edicion Especial



Ale Ortega: Mi vida sin ti



Poli Sallustro: Volando



Foxley: Nueva generación



Mejor Álbum Música Electrónica



Carlos Cutaia y Daniel Melero: Cutaia Melero



Entre Rios: Saga instalación



Intérpretes varios: Electric Future Beats 2014: New Electronic Music From Argentina



Mejor Álbum Artista de Rock



Fito Paez: Rock and Roll Revolution



Andrés Calamaro: Pura Sangre



Andrés Calamaro: Jamón del Medio



Mejor Álbum Grupo de Rock



Las Pelotas: 5x5



Bersuit Vergarabat: El baile interior



Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la luna



Huevo: Las mil diabluras



Eruca Sativa: Huellas Digitales



Mejor Álbum Rock Pesado / Punk



Barilari: Vivo 13.12.13



Jaque Reina: Cabeza de Trueno



La Renga: Pesados vestigios



Mejor Álbum Rock-Pop Alternativo



Banda de Turistas: Lo que más querés



Daniel Melero: Disco



Octafonic: Monster



Mejor Álbum Nuevo Artista de Rock



Amel: 2853



Fetzet: Origami



Octafonic: Monster



Todo Aparenta Normal: Hijos del mundo



Mejor Álbum de Reggae y Música Urbana



Dread Mar I: En el sendero



Gondwana: Reggae N' Roll



Mamita peyote: Mamita peyote



Mejor Álbum Artista Femenina de Tango



Adriana Varela: Adriana Varela y Piano



Lisette: Cantar es vivir



María José Mentana: Cien Troilos



Mejor Álbum Artista Masculino de Tango



Ariel Ardit Orquesta Típica: Aníbal Troilo 100 años



Bernardo Baraj: Tal para cual



Omar Mollo: Tangazos



Mejor Álbum Orquesta de Tango Instrumental



Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas



Selección Nacional de Tango: Troilo 100 Años



Ramiro Gallo Quinteto: El cielo no queda tan lejos



Mejor Álbum de Tango Alternativo



Daniel García Quinteto: Tangoloco Online



Franco Luciani & Federico Lechner: Gardelerías



Melingo: Linyera



Mejor Álbum Nuevo Artista de Tango



Lisette: Cantar es vivir



Orquesta Victoria: Orquesta Victoria en Vivo Café Vinilo



Pablo Estigarribia: Tangos para piano



Mejor Álbum Artista Femenina de Folklore



Suna Rocha: La criolla



Teresa Parodi: 30 Años + 5 Días



Verónica Condomí con Pablo Fraguela: Camino de estrellas



Mejor Álbum Artista Masculino de Folklore



Chaqueño Palavecino: Pa´mi gente



Joselo Schuap: El sueño del pibe



Raly Barrionuevo: Chango



Rubén Lobo: Rubén Lobo la voz de los parches



Mejor Álbum Grupo de Folklore



Juan Falú y Bárbara Streger: Raras Partituras 13 - El Payador



La Bruja Salguero y Bruno Arias: Madre tierra



Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz



Mejor Álbum Folklore Alternativo



Jorge Fandermole: Fander



Los Tekis: Hijos de la Tierra



Tonolec: Cantos de la tierra sin mal



Mejor Álbum Nuevo Artista de Folklore



Cristóbal Repetto: Tiempo y Silencio



Koki & Pajarín Saavedra: Cuando canto y bailo



Quinteto Bataraz: Quinteto Bataraz



Mejor Álbum de Chamamé



Antonio Tarragó Ros: ¡Viva el chamamé!



Chango Spasiuk: Tierra Colorada en el Teatro Colón



Juancito Güenaga: ¡Sensacional!



Mejor Álbum Artista Femenina Tropical



Angela Leiva: Indestructible



Dalila: Inolvidables



Eugenia Quevedo: Mi sueño



Jackita: Cumbiera no se hace, cumbiera se nace



Mejor Álbum Artista Masculino Tropical



Matías Sotelo: La voz de los continuados



Nolberto Alkla: El arte de vivir



Sebastián Mendozam: Renacer



Uriel Lozano: Siempre es más débil el que se enamora



Mejor Álbum Grupo Tropical



Agapornis: Con Vos



Bronco: Live en Monterrey



Los Gedes: Contala como kieras!!!



Mejor Álbum Artista de Cuarteto



Carlos "la mona" Jiménez: La mona en vivo, Vol. 1



Damián Córdoba: Único



Ulises Bueno: En la piel



Mejor Álbum Grupo de Cuarteto



Banda XXI: Bien Arriba



Chipote: Atado a un sentimiento



La konga: La konga en vivo



Mejor Álbum Artista Romántico / Melódico



Valeria Lynch: Valeria con todo



Dany Martin: Las canciones que siempre quise cantar



Juan Darthés: Ahora



Mejor Álbum Artista Canción Testimonial y de Autor



Baglietto - Garré: Juntos en el Teatro Ópera



Jairo: Propio & Ajeno



Gabo Ferro & Luciana Jury: El Veneno de los milagros



Jaime Roos: En vivo en el Río de la Plata



Mejor Álbum de Música Clásica



Martha Argerich - Daniel Rivera: En el Teatro El Círculo de Rosario



Cuarteto Gianneo: Cuarteto Gianneo



Mariano Rey: Música Argentina para clarinete y orquesta



Mejor Álbum de Jazz



Ernesto Jodos: Actividades constructivas



Jorge Navarro y Manuel Fraga: Viva el swing



Fernández 4: No fear



Mejor Álbum Instrumental / Fusión / World Music



Gustavo Santaolalla: Camino



Lila Downs, Niña Pastori, Soledad: Raíz



Pájaro de fuego: La rueda de la fortuna



Mejor Álbum Conceptual



Intérpretes varios: Raíz Spinetta



Juanse: Pappo x Juanse



Intérpretes varios: Música de la patria grande por pianistas argentinos



Mejor Álbum Infantil



Intérpretes varios: Junior Express



Cantando con Adriana: Bailaré Junto a Ti



Intérpretes varios: Canciones de la granja 2



Intérpretes varios: La música de Playground



Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión



Diego Mizrahi: Cortina musical



Aliados: Aliados



Cumbia Ninja: Cumbia Ninja 2



Mejor Colección de Catálogo



Mercedes Sosa: Angel



Astor Piazzolla: Completo En Philips Y Polydor: Volumen IV (1975-1985)



Intérpretes varios: Misa Criolla



Ingeniería de Grabación



Gustavo Santaolalla: Camino



Axel: Tus Ojos Mis Ojos



Ensamble Chancho a Cuerda: Deconstrucción



Producción del Año



Axel: Tus Ojos Mis Ojos



Escalandrum Proyecto Eléctrico: Las Cuatros Estaciones Porteñas



Vicentico: Último acto



Mejor DVD



Illya Kuryaki and the valderramas: Aplaudan en la Luna



Las Pelotas: 5x5



Eruca Sativa: Huellas Digitales



Mejor Videoclip



Axel: Quedate



Tan Biónica: Hola mi vida



Los auténticos decadentes: Enciendan los parlantes



Canción del Año



Axel: "Afinidad"



Bersuit Vergarabat: "Me voy"



Coti Sorokin: "Tu Gloria"



Miranda!: "Fantasmas"



Tan Biónica: "Hola Mi Vida"



Álbum del Año



Axel: Tus Ojos Mis Ojos



Las Pelotas: 5x5



Miranda!: Safari



Gabo Ferro & Luciana Jury: El veneno de los milagros