Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
19 de noviembre de 2017
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Argentores entrega su premio de Honor
En el festejo de sus 105 años la sociedad de autores entregará el Gran Premio de Honor, este año a la radio, y distinciones al Teatro, cine y TV
13 de septiembre de 2015
La Sociedad General de Autores de la Argentina, ARGENTORES, celebra este lunes a las 19.30 hs en Piazzolla Tango, Florida 165, “El Día del autor”, en un acto donde se entregará el Gran Premio de Honor de Radio 2015 y los Premios y Distinciones ARGENTORES a los autores de teatro, cine, radio y televisión, correspondientes a la producción autoral del año 2014.

En esta fiesta tradicional, en el 105 aniversario de la sociedad de autores, contará con la presencia de importantes figuras que serán recibidos por el presidente de la entidad, Miguel Angel Diani

Los premios y categorias de la edición 2015 son las siguientes:

GRAN PREMIO DE HONOR DE RADIO A:

MABEL LOISI

PREMIO ARGENTORES A LA PRODUCCIÓN AUTORAL DE TEATRO 2014.

TEATRO

El Jurado integrado por: Luis Saez, Martín Bianchedi, Ana Alvarado, Cecilia Hopkins y Mecha Fernández- , otorgó los siguientes premios:

MEJOR OBRA DE TEATRO PARA ADULTOS:

Luis Quinteros por Mariposa de pies descalzos.

MEJOR OBRA DE TEATRO MUSICAL:

Dennis Smith por Boyscout.

OBRA DE TEATRO PARA PÚBLICO INFANTIL:

Silvina Rainaudi por Los caminos invisibles.

MEJOR MÚSICA PARA OBRA TEATRAL:

Marcela Montreal por San Martín, una epopeya sin fin. Adaptación de Marcela Montreal sobre José de San Martín, caballero del principio al fin de Adela Basch.

MEJOR COREOGRAFÍA:

Gastón Marioni por Wunderkindz, el encuentro.

DISTINCIONES DE TEATRO:

Rubens Correa.

Claudio Gallardou.

RADIO.

El Jurado integrado por: Mona Moncalvillo, Alicia Petti y Nora Lafón entregó los siguientes premios:

MEJOR GLOSA:

Adolfo Rodolfo Morales por Pelando la fruta.

MEJOR SKETCH:

Raúl E. Soria y Guillermo Javier Donicelli por Minuciosa ignorancia.

MEJOR MICROPROGRAMA:

Clara Ulrich por Mundo Martucha.

MEJOR RADIOTEATRO EN CAPÍTULOS:

Lauro Campos por Crack.

MEJOR RADIONOVELA UNITARIA:

Guillermo Camblor por Lágrimas y miel.

MEJOR TEATRO EN RADIO ADAPTADO:

Alberto Ghenadedenik por El Dogma de Samuel Eichelbaum.

DISTINCIONES EN RADIO:

Ciclo Las dos carátulas, El teatro de la humanidad.

Marcelo Simón.

La oral deportiva.

CINE.

El Jurado integrado por: Andrés Habegger, Vera Fogwill y Ariel Rotter, entregó los siguientes premios:

MEJOR GUIÓN ORIGINAL:

Dos disparos, de Martín Rejtman.

MEJOR GUIÓN ADAPTADO:

Historias de cronopios y de famas, de Julio Ludueña sobre la obra de Julio Cortázar.

MEJOR GUIÓN DOCUMENTAL:

Alejandra Grinschpun y Laureano Gutiérrez, por Años de calle.

Agustina Massa y Fernando Krapp, por Beatriz Portinari: un documental sobre Aurora Venturini.

DISTINCIONES DE CINE:

Fabio Junco y Julio Midú, creadores del Festival de Saladillo-Cine con Vecinos.

TELEVISIÓN.

El Jurado integrado por: Luis Pedro Toni, Claudio Ferrari y Diana Álvarez entregó los siguientes premios:

MEJOR TELENOVELA EPISÓDICA:

Leandro Canderone, María Carolina Aguirre, Diego Vago, Emanuel Diez, Julieta Steinberg, Luciana Porchietto, Ignacio Sánchez Mestre, Esteban del Campo Bagu, Marcos carnevale y Adrián Suar, por Guapas.

MEJOR UNITARIO:

Camila Sosa Villada, Alejandro Quesada, Javier Van De Couter y Pablo Culell, por “La Celebración”.

MEJOR DOCUMENTAL:

Daniel Antonio Circosta, por “Yo crucé Los Andes”.

MEJOR MICROPROGRAMA:

Leonardo Gabriel Cole, por “Tributo a Gustavo Cerati”.

PREMIO ARGENTORES LATIONAMÉRICA TELEVISIÓN 2015:

Jurado: Luis Felipe Ibarra -México-, Milton Formario -Uruguay- y Jorge Maestro -Argentina- .

María Porta, por “La Murga”.

DISTINCIONES ESPECIALES:

AADET.

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA 2014.

Departamento de Cine y Televisión de la Universidad Nacional de Córdoba.