Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
15 de julio de 2019
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Todos los ganadores del Martín Fierro de 2009 en TV y radio
"Tratame Bien” fue el más ganador con 7 premios. “Valientes”, segundo, con 6. El Trece el más ganador con 18. Telefé, 9. Radio 10 las más premiada con tres menciones
3 de mayo de 2010
Producción: Adrián Taccone

Estos fueron los ganadores en cada uno de los rubros de Televisión y Radio en la entrega del Martín Fierro 2009.

Martín Fierro de Oro: “Tratame Bien” (El Trece)

Martín Fierro de Platino: Susana Giménez por Hola Susana (Telefé)

Unitario y/o Miniserie: Tratame bien (El Trece)

Telenovela: Valientes (El Trece)

Telecomedia: Ciega a citas (Canal 7)

Periodístico: La cornisa (América)

Noticiero: Telefe noticias Segunda edición (Telefe)

Humorístico: Zapping (Telefe)

Interés general: Almorzando con Mirtha Legrand (América)

Cultural:, Pinti y el cine (Canal 7)

Musical: MP3 (Canal 7)

Infantil/Juvenil: Casi ángeles (Telefe)

Deportivo: El Show del fútbol (América)

En Conducción femenina, las candidatas son: Verónica Lozano (AM)

Conducción masculina: Julián Weich (Justo a tiempo, Telefe)

Labor periodística femenina: Gabriela Radice (Visión Siete)

Labor periodística masculina: Pedro Brieger (Visión Siete)

Actor protagonista de unitario y/o miniserie: Julio Chávez (Epitafios y Tratame bien)

Actriz protagonista de unitario y/o miniserie: Cecilia Roth (Epitafios y Tratame bien)

Actor protagonista de novela: Arnaldo André (Valientes)

Actriz protagonista de novela: Eleonora Wexler (Valientes)

Actor protagonista de comedia: Raúl Taibo (Por amor a vos)

Actriz protagonista de comedia: Muriel Santa Ana (Ciega a citas)

En Labor humorística masculina: Martín Bossi (Este es el show y ShowMatch)

Labor humorística femenina: Anita Martínez (ShowMatch y Animales sueltos)

Actor de reparto en drama: Antonio Grimau (Herencia de amor y Valientes)

Actriz de reparto en drama: Cristina Banegas (Tratame bien)

Actor de reparto en comedia: Diego Reinhold (Botineras y Los exitosos Pells)

Actriz de reparto en comedia: Patricia Echegoyen (Enseñame a vivir y Por amor a vos);

Participación especial en ficción: Federico Luppi (Tratame Bien)

El rubro Revelación : Alejandro Müller (Valientes)

Autor/ Libretista:, Adrián Suar, Marcos Carnevale, Pablo Lago y Susana Cardozo (Tratame bien)

Director: Daniel Barone (Tratame bien)

Cortina musical: Volver (Ricardo Montaner, Valientes)

Reality: Talento argentino (Telefé)

Producción integral: Showmatch

Aviso publicitario: Otto (Cerveza Quilmes)

Mejor programa de entretenimientos: Justo a Tiempo (Telefé)

Periodístico diario: Liliana López Foresi (Del Plata)

Periodístico semanal: Marca de radio (La Red)

Deportivo: Un buen momento (La Red)

Interés general: Bravo continental (Continental)

Labor periodística femenina: Denise Pesana (Rivadavia)

Labor periodística masculina: Jorge Halperin (Rock & Pop)

Labor en conducción femenina: Teté Coustarot (Radio 10)

Labor en conducción masculina: Fernando Bravo (Continental)

Servicio informativo: Radio 10.

Labor locución femenina: Fátima Slame (Radio 10)

Labor locución masculina: Gabriel Galar (Blue)

Mejor programa musical: La Fonola (Radio Nacional)

Mejor labor periodística deportiva: Gabriel Anello (La Red)

Mejor labor humorística: Ariel Tarico (Radio Mitre)