Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
26 de agosto de 2019
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Campeones del fútbol argentino
River tiene 32 títulos, Boca 23, Independiente 14, entre los más ganadores. Argentinos logró su tercer título
16 de mayo de 2010
Listado de los campeones y subcampeones del fútbol argentino desde el inicio del profesionalismo, en 1931, hasta la fecha:

AÑO CAMPEON SUBCAMPEON
==== ======= ==========
1931 Boca Juniors San Lorenzo
1932 River Plate Independiente
1933 San Lorenzo Boca Juniors
1934 Boca Juniors Independiente
1935 Boca Juniors Independiente
1936 River Plate San Lorenzo
1937 River Plate Independiente
1938 Independiente River Plate
1939 Independiente River Plate
1940 Boca Juniors Independiente
1941 River Plate San Lorenzo
1942 River Plate San Lorenzo
1943 Boca Juniors River Plate
1944 Boca Juniors River Plate
1945 River Plate Boca Juniors
1946 San Lorenzo Boca Juniors
1947 River Plate Boca Juniors
1948 Independiente River Plate
1949 Racing Club River Plate
1950 Racing Club Boca Juniors
1951 Racing Club Banfield
1952 River Plate Racing Club
1953 River Plate Vélez Sarsfield
1954 Boca Juniors Independiente
1955 River Plate Racing Club
1956 River Plate Lanús
1957 River Plate San Lorenzo
1958 Racing Club Boca Juniors
1959 San Lorenzo Racing Club
1960 Independiente River Plate
1961 Racing Club San Lorenzo
1962 Boca Juniors River Plate
1963 Independiente River Plate
1964 Boca Juniors Independiente
1965 Boca Juniors River Plate
1966 Racing Club River Plate
1967 (Metropol) Estudiantes Racing Club
1967 (Nacional) Independiente Estudiantes
1968 (Metropol) San Lorenzo Estudiantes
1968 (Nacional) Vélez Sarsfield River Plate
1969 (Metropol) Chacarita Juniors River Plate
1969 (Nacional) Boca Juniors River Plate
1970 (Metropol) Independiente River Plate
1970 (Nacional) Boca Juniors Rosario Central
1971 (Metropol) Independiente Vélez Sarsfield
1971 (Nacional) Rosario Central San Lorenzo
1972 (Metropol) San Lorenzo Racing Club
1972 (Nacional) San Lorenzo River Plate
1973 (Metropol) Huracán Boca Juniors
1973 (Nacional) Rosario Central River Plate
1974 (Metropol) Newell's Old Boys Rosario Central
1974 (Nacional) San Lorenzo Rosario Central
1975 (Metropol) River Plate Huracán
1975 (Nacional) River Plate Estudiantes
1976 (Metropol) Boca Juniors Huracán
1976 (Nacional) Boca Juniors River Plate
1977 (Metropol) River Plate Independiente
1977 (Nacional) Independiente Talleres de Córdoba
1978 (Metropol) Quilmes Boca Juniors
1978 (Nacional) Independiente River Plate
1979 (Metropol) River Plate Vélez Sarsfield
1979 (Nacional) River Plate Unión de Santa Fe
1980 (Metropol) River Plate Argentinos Juniors
1980 (Nacional) Rosario Central Racing de Córdoba
1981 (Pri. Div) Boca Juniors Ferro Carril Oeste
1981 (Nacional) River Plate Ferro Carril Oeste
1982 (Nacional) Ferro Carril Oeste Quilmes
1982 (Pri. Div) Estudiantes Independiente
1983 (Nacional) Estudiantes Independiente
1983 (Pri. Div) Independiente San Lorenzo
1984 (Nacional) Ferro Carril Oeste River Plate
1984 (Pri. Div) Argentinos Juniors Ferro Carril Oeste
1985 (Nacional) Argentinos Juniors Vélez Sarsfield
1985/86 (P. Div) River Plate Newell's Old Boys
1986/87 (P. Div) Rosario Central Newell's Old Boys
1987/88 (P. Div) Newell's Old Boys San Lorenzo
1988/89 (P. Div) Independiente Boca Juniors
1989/90 (P. Div) River Plate Independiente
1990/91 (P. Div) Newell's Old Boys Boca Juniors
1991/92 (Apert) River Plate Boca Juniors
1991/92 (Claus) Newell's Old Boys Vélez Sarsfield
1992/93 (Apert) Boca Juniors River Plate
1992/93 (Claus) Vélez Sarsfield Independiente
1993/94 (Apert) River Plate Vélez Sarsfield
1993/94 (Claus) Independiente Huracán
1994/95 (Apert) River Plate San Lorenzo
1994/95 (Claus) San Lorenzo Gimnasia (LP)
1995/96 (Apert) Vélez Sarsfield Racing Club
1995/96 (Claus) Vélez Sarsfield Gimnasia (LP)
1996/97 (Apert) River Plate Independiente
1996/97 (Claus) River Plate Colón
1997/98 (Apert) River Plate Boca Juniors
1997/98 (Claus) Vélez Sarsfield Lanús
1998/99 (Apert) Boca Juniors Gimnasia (LP)
1998/99 (Claus) Boca Juniors River Plate
1999/00 (Apert) River Plate Rosario Central
1999/00 (Claus) River Plate Independiente
2000/01 (Apert) Boca Juniors River Plate
2000/01 (Claus) San Lorenzo River Plate
2001/02 (Apert) Racing Club River Plate
2001/02 (Claus) River Plate Gimnasia (LP)
2002/03 (Apert) Independiente Boca Juniors
2002/03 (Claus) River Plate Boca Juniors
2003/04 (Apert) Boca Juniors San Lorenzo
2003/04 (Claus) River Plate Boca Juniors
2004/05 (Apert) Newell's Old Boys Vélez Sarsfield
2004/05 (Claus) Vélez Sarsfield Banfield
2005/06 (Apert) Boca Juniors Gimnasia (LP)
2005/06 (Claus) Boca Juniors Lanús
2006/07 (apert) Estudiantes Boca
2006/07 (Claus) San Lorenzo River
2007/08 (Apert) Lanús Tigre
2007/08 (Claus) River Plate Boca
2008/09 (Aper) Boca Juniors Tigre
2008/09 (Claus) Vélez Sarsfield Huracán
2009/10 (Apert) Banfield Newell's
2009/10 (Claus) Argentinos Juniors Estudiantes
- CAMPEONATOS: River Plate 33 títulos; Boca Juniors 23; Independiente 14; San Lorenzo 10; Racing 7; Vélez 7; Newell's 5; Rosario Central 4; Estudiantes 4; Argentinos Juniors 3; Ferro Carril Oeste 2; Chacarita,Lanús, Banfield, Huracán y Quilmes 1.

- SUBCAMPEONATOS: River Plate 25; Boca 17; Independiente 14; San Lorenzo 11; Vélez 7; Racing 6; Gimnasia y Esgrima La Plata 5; Rosario Central 4; Estudiantes 5; Ferro y Huracán 4; Newell's 4, Lanús 3, Tigre 2