Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
11 de agosto de 2022
Seguinos en
Martín Fierro: Crónica HD y Nat Geo fueron ganadores del Oro
El canal de Noticias lo ganó por 2020 por su servico informativo y el de documentales por el especial con la biografía de Luis Alberto Spinetta en 2019
1 de noviembre de 2021
En una gran noche de la televisión de cable, Crónica HD por su servicio informativo por el año 2020 y Bio, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta de la señal Nat Geo, por el 2019 se llevaron los dos Martin Fierro de Oro que se entregó APTRA en la fiesta realizada en el estadio Luna Park.

En tanto, el periodista de TN, Sergio Lapegüe, por "Tempraneros" fue ganador del rubo mejor conductor y animador masculino, mientras que Nuria Am por CNN es Español se llevó el galardon como mejor conductora y animadora femenina.

En el rubro periodístico los ganadores fueron Soledad Larghi por su labor en por América 24 y Eduardo Feinmann por su año en la misma señal, mientras que el canal Todo Noticias se llevó el premio a mejor producción integral.

En deportes, ESPN fue la gran ganadora de la noche con 6 estatuillas que incluyeron mejor programa deportivo ESPN Fútbol Club y por periodístico deportivo ESPN360, además de Miguel Simón como mejor labor en programa deportivo.

El clasico La Viola de TN se llevó el premio a mejor programa de musical, como así también el experimentado Chiche Gelblum por mejor programa periodístico.
Crónica HD, Canal 26 y América 24 ganador 4 estatuillas (sin contar el oro) y TN, que tenía 14 nominaciones se alzó con 3

Luego de dos años de pandemia, los premios Martín Fierro de Cable volvieron en todo su esplendor con la celebración de premiación que se realiza esta noche y que cuenta con la transmisión en exclusiva por Crónica HD.

La gala tuvo lugar en el Estadio Luna Park y fue conducida por Carolina Pampita (quien ganó por su programa Pampita On Line como mejor Magazine) Ardohain y Joaquín Pollo Alvarez. En esta edición, se incluyó a a todos los programas de cable realizados durante 2019 y 2020; el Martín Fierro de Oro se dividió en dos: uno por cada año. La gran fiesta de la televisión de cable reunió a más de 500 invitados en una noche única e inolvidable.

Estos fueron todos lo ganadores de la noche:



1- INTERÉS GENERAL

Luis Novaresio Entrevista (A24)

2 - MAGAZINE

Pampita On Line (KZO)

3 – ECONÓMICO

¿Qué hacemos con los pesos? (Canal 26 - A24)

4 – PERIODÍSTICO

70-20-20 ( Crónica HD)

5 – CULTURAL / EDUCATIVO

Grooming (Canal Encuentro)

6 – ARTE Y TENDENCIA

Mandinga Tattoo (Canal de la Ciudad)

7 – NOTICIERO

Tiempo Real ( Crónica HD)

8 _ Programa Deportivo

TNT Data Sports (TNT Sports)

9 – DEPORTIVO

ESPN FC (ESPN)

10 – PERIODÍSTICO DEPORTIVO

ESPN F360 (ESPN)

11 – DEPORTES EXTREMOS

Winter News (Fox Sports)

12 – MUSICAL (TANGO / FOLKLORE)

Fiesta gaucha (América Sports)

13 – MUSICAL (POP / ROCK / LATINO)

La viola (TN)

14 – INFANTIL / JUVENIL

Monstruos de la guarda (Paka Paka)

15 – SERVICIO INFORMATIVO

Crónica HD

16-Documental

Bios, Vidas que marcaron la tuya: Luis Alberto Spinetta (Nat Geo)


17 – TEMAS MÉDICOS

Programa especial A24: COVID-19 (A24)

18 – VIDA SANA

ESPN Yoga (ESPN)


19- Culinario
Expertas TV ( Crónica HD)

20 – PROGRAMA RURAL

LN+ campo (LN+)


21- Tiempo Libre y Turismo

El Turismo y la Hospitalidad (Canal 26)

22 – FEMENINO / MODA

Como mujer (LN+)

23 – DE SERVICIOS

Historias que inspiran (Canal 26)

24 – JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY / HUMOR

Para alquilar balcones (Canal de la Ciudad)

25 – PRODUCCIÓN INTEGRAL

TN

27 – LABOR HUMORÍSTICA

Migue Granados /ESPN Playroom (ESPN)


28 – LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN FEMENINA

Nuria Am /CNN, Primera mañana (CNN en español)

29 – LABOR CONDUCCIÓN-ANIMACIÓN MASCULINA

Sergio Lapegüe / Tempraneros (TN)

30 - LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA

Miguel Simón (ESPN)

31 - LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Soledad Larghi (A24)

32 - LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Eduardo Feinmann (A24)

33 - REVELACIÓN

Esteban Trebucq ( Crónica HD)

rob