Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
3 de marzo de 2024
Seguinos en
Oppenheimer ratificó que es favorita para los Oscars 2024
Tiene 13 nominaciones seguida por las 11 de Pobres criaturas. Barbie tiene 10 pero no la incluyeron ni a Margot Robbie como mejor actriz, ni en dirección
23 de enero de 2024
Los Premios Oscars 2024 de la Academia de Cines y Artes de Hollywood anunció sus nominados con Oppenheimer y Barbie entre los ternados a mejor película del año para la gala que se realizará en el teatro Dolby de Los Ángeles el 10 de marzo.

Oppenheimer es la que tiene más posibilidades de ganar con 13 candidaturas, le siguieron Pobres criaturas, con 11, Los asesinos de la Luna y Barbie, con 10; y Maestro, con 7. La gran sorpresa de la noche fue Anatomía de una caída, que también consiguió 7 nominaciones.

Sin embargo, hubo sorpresas en el listado de los candidatos al Oscar, que acaban de anunciarse. Ni Margot Robbie ni Leonardo DiCaprio, por Barbie y Los asesinos de la luna, respectivamente, llegaron a la nominación como mejores intérpretes protagónicos.

Estas son las nominaciones más destacadas:



Mejor película

American Fiction Anatomía de una caída Barbie The Holdovers Los asesinos de la Luna Maestro Oppenheimer Past Lives Pobres criaturas The Zone of Interest Mejor actor

Bradley Cooper, Maestro Cillian Murphy, Oppneheimer Colman Domingo, Rustin Paul Giamatti, The Holdovers Jeffrey Wright, American Fiction
Mejor actriz

Annette Bening, NYAD Lily Gladstone, Los asesinos de la Luna Sandra Hüller, Anatomía de una caída Carey Mulligan, Maestro Emma Stone, Pobre criaturas Mejor director

Justine Triet, Anatomía de una caída Martin Scorsese, Los asesinos de la Luna Christopher Nolan, Oppenheimer Yorgos Lanthimos, Pobres criaturas Jonathan Glazer, The Zone of Inter

Mejor actor secundario

Sterling K. Brown, American Fiction Robert De Niro, Los asesinos de la Luna Robert Downey Jr., Oppenheimer Ryan Gosling, Barbie Mark Ruffalo, Pobres criaturas

Mejor actriz secundaria

Emily Blunt, Oppenheimer Danielle Brooks, El color púrpura America Ferrara, Barbie Jodie Foster, NYAD Da’Vine Joy Randolph, The Holdovers

Mejor guion original

Anatomía de una caída The Holdovers Maestro May December Past Lives

Mejor guion adaptado

American Fiction Barbie Oppenheimer Pobres criaturas The Zone of Interest

Mejor película internacional

Io capitano La sociedad de la nieve Perfect days The Teachers’ Lounge The Zone of Interest Mejor fotografía

El conde Los asesinos de la luna Oppenheimer Maestro Pobres criaturas est

Mejor diseño de vestuario

Barbie Killers of the Flower Moon Napoleon Oppenheimer Poor Things

Mejor película de animación

El niño y la garza, de Hayao Miyazaki Elemmental, de Peter Sohn Nimona, de Troy Quane y Nick Bruno Robot Dreams, de Pablo Berger Spider-man: a través del metaverso, de Joaquim Dos Santos, Kemp Powers y Justin K. Thompson

Mejor canción

“El fuego interior”, de Flamin’ hot “I’m just Ken”, de Barbie “It never went away”, de Sinfonía de América “Wahzhazhe (A Song for My People)”, de Los asesinos de la luna “What was I made for”, de Barbie

Mejor fotografía

El Conde Asesinos de la luna Maestro Oppenheimer Pobres criaturas

Mejor edición

Anatomía de una caída Los que se quedan Asesinos de la luna Oppenheimer Pobres criaturas

Mejor maquillaje y peluquería

Golda Maestro Oppenheimer Pobres criaturas La sociedad de la nieve

Mejor sonido

The Creator Maestro Mission Imposible: sentencia mortal parte I Oppenheimer Zona de interés

Mejor documental largometraje

Bobi wine: el presidente de la gente La memoria infinita Cuatro hijas Matar a un tigre 20 días en Mariupol

Mejor documental corto

The ABCs of Book Banning, de Sheila Nevins y Trish Adlesic The Barber of Little Rock, de John Hoffman y Christine Turner Island in Between, de S. Leo Chiang y Jean Tsien The Last Repair Shop, de Ben Proudfoot y Kris Bowers Nǎi Nai & Wài Pó, de Sean Wang y Sam Davis

Mejor música

American Fiction - Laura Karpman Indiana Jones and the Dial of Destiny - John Williams Los asesinos de la luna - Robbie Robertson Oppenheimer - Ludwig Göransson Pobres criaturas - Jerskin Fendrix

Mejores efectos visuales

The Creator - Jay Cooper, Ian Comley, Andrew Roberts y Neil Corbould Godzilla Minus One - Takashi Yamazaki, Kiyoko Shibuya, Masaki Takahashi y Tatsuji Nojima Guardians of the Galaxy Vol. 3 - Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot, Guy Williams y Theo Bialek Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One - Alex Wuttke, Simone Coco, Jeff Sutherland y Neil Corbould Napoleon - Charley Henley, Luc-Ewen Martin-Fenouillet, Simone Coco y Neil Corbould

Mejor corto animado

Letter to a Pig, de Tal Kantor y Amit R. Gicelter Ninety-Five Senses, de Jerusha Hess y Jared Hess Our Uniform, de Yegane Moghaddam Pachyderme, de Stéphanie Clément y Marc Rius WAR IS OVER! Inspired by the Music of John & Yoko, de Dave Mullins y Brad Booker

Mejor corto de acción

The After, de Misan Harriman y Nicky Bentham Invincible, de Vincent René-Lortie y Samuel Caron Knight of Fortune, de Lasse Lyskjær Noer y Christian Norlyk Red, White and Blue, de Nazrin Choudhury y Sara McFarlane The Wonderful Story of Henry Sugar, de Wes Anderson y Steven Rales

Mejor diseño de producción

Barbie Killers of the Flower Moon Napoleon Oppenheimer Poor Things