Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
26 de enero de 2022
Seguinos en
Ya están los nominados por APTRA para los Martin Fierro
Los premios se entregarán el 20 de mayo en la Sociedad Rural del barrio porteño de Palermo. Por los 50 años de Aptra se entregará un Martín Fierro de platino. Glamour
20 de abril de 2009
APTRA, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentina, dio a conocer hoy la lista de nominados a ganar el Martín Fierro de la televisión abierta y de la radio.

Los premios Martín Fierro se entregarán el 20 de mayo en la Sociedad Rural del barrio porteño de Palermo.

APTRA otorgará este año el Martín Fierro de Platino, en el marco de la celebración de su 50 aniversario. Para ese galardón competirán los ganadores del Martín Fierro de Oro desde 1992.

Esa elección, al igual que el Martín Fierro de Oro, se realizará en el tramo final mediante el voto electrónico, el mismo día de la ceremonia central.

Los ternados a ganar los premios por televisión son los siguientes:

- Unitario y/o Miniserie:
Epitafios (Canal Trece)
Socias (Canal Trece)
Todos contra Juan (América)

- Telenovela:
Don Juan y su bella dama (Telefe)
Mujeres de nadie (Canal Trece)
Vidas robadas (Telefe)

- Telecomedia:
Amanda O (América)
Los exitosos Pells (Telefe)
Por amor a vos (Canal Trece)

- Periodístico:
Argentinos por su nombre (Canal Trece)
Cárceles (Telefe)
Científicos Industria Argentina (Canal 7)

- Noticiero:
Diario de medianoche (Telefe)
Telenoche (Canal Trece)
Visión 7 Internacional (Canal 7)

- Humorístico:
Bendita TV (Canal 9)
Peter Capusotto y sus videos (Canal 7)
RSM (América)

- Interés General:
Almorzando con Mirtha Legrand (América)
Estudio País 24 (Canal 7)
Mañanas Informales (Canal Trece)

- Cultural:
Algo habrán hecho (Telefe)
Telefe Cortos (Telefe)
Ver para leer (Telefe)

- Musical:
Al Colón (Canal 7)
Ecos De Mi Tierra (Canal 7)
Mp3, Gira Latina (Canal 7)

- Entretenimientos:
El Muro Infernal (Telefe)
El Último Pasajero (Telefe)
Susana Giménez (Telefe)

- Infantil / Juvenil:
100% Lucha (Telefe)
Casi Ángeles (Telefe)
Patito Feo (Canal Trece)

- Deportivo:
Carburando (Canal Trece)
Fútbol De Primera (Canal Trece)
Juegos Ólimpicos De Beijing 2008 (Canal 7)

- Labor Conducción Femenina:
Maju Lozano (Ran 15 América)
Mariana Fabiani (Rsm América)
Maru Botana (Sabor a mí Telefe)
Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand - América)
Susana Giménez (Susana Giménez Telefe)

- Labor Conducción Masculina:
Andy Kusnetzoff (Argentinos Por Su Nombre Canal Trece)
Beto Casella (Bendita TV Canal 9)
Marcelo Tinelli (Showmatch Canal Trece)
Marley (El Muro Infernal y Por El Mundo Telefe)
Roberto Pettinato (Duro De Domar Canal Trece)

- Labor Periodística Femenina:
Florencia Etcheves (Noticiero Trece Canal Trece)
Maria Julia Olivan (Argentinos Por Su Nombre Canal Trece)
Mirtha Tundis (Noticiero Trece Canal Trece)
Miriam Lewin (Telenoche Canal Trece)
Rosario Lufrano (Visión 7, Segunda Edición Canal 7)

- Labor Periodística Masculina:
Clemente Cancela (Caiga Quien Caiga Telefe)
Julio Bazán (Telenoche Canal Trece)
Marcelo Bonelli (Telenoche Canal Trece)
Pedro Brieger (Visión 7, Segunda y Tercera Edicion Canal 7)
Sergio Elguezabal (Telenoche Canal Trece)

- Actor Protagonista De Unitario y/o Miniserie:
Arturo Puig (Variaciones Canal 7)
Gastón Páuls (Todos Contra Juan América)
Julio Chavez (Epitafios Canal Trece)
Luis Brandoni (Santana Tinta Argentina Canal 7)
Norman Briski (Thelma, Impaciente Y Azucena, Vengadora - Mujeres Asesinas Canal Trece y Un Brindis Por La Felicidad Tinta Argentina Canal 7)

- Actriz Protagonista De Unitario y/o Miniserie:
Andrea Pietra (Socias Canal Trece)
Cecilia Roth (Epitafios Canal Trece)
Mercedes Morán (Socias Canal Trece)
Nancy Duplaa (Socias Canal Trece)
Paola Krum (Epitafios Canal Trece)

- Actor Protagonista De Novela:
Facundo Arana (Vidas Robadas Telefe)
Joaquín Furriel (Don Juan Y Su Bella Dama Telefe)
Jorge Marrale (Vidas Robadas Telefe)
Juan Gil Navarro (Vidas Robadas Telefe)
Juan Palomino (Mujeres De Nadie Canal Trece)

- Actriz Protagonista De Novela:
Isabel Macedo (Don Juan Y Su Bella Dama Telefe)
Laura Novoa (Mujeres De Nadie Canal Trece)
Romina Gaetani (Don Juan Y Su Bella Dama Telefe)
Soledad Silveyra (Vidas Robadas Telefe)
Virginia Innocenti (Vidas Robadas Telefe)

- Actor Protagonista De Comedia:
Damián De Santo (B&B y Bella Y Bestia Telefe)
Miguel Ángel Rodríguez (Por Amor A Vos Canal Trece)
Mike Amigorena (Los Exitosos Pells Telefe)
Nicolas Vázquez (Casi Ángeles Telefe)
Raúl Taibo (Por Amor A Vos Canal Trece)

- Actriz Protagonista De Comedia:
Carla Peterson (Lalola América y Los Exitosos Pells Telefe)
Claribel Medina (Por Amor A Vos Canal Trece)
Griselda Siciliani (Patito Feo Canal Trece)
Natalia Oreiro (Amanda O América)
María Valenzuela (Son De Fierro Canal Trece)

- Labor Humoristica Masculina:
Antonio Gasalla (Susana Giménez Telefe)
Humberto Tortonese ( Rsm América)
Marco Bicho Gómez (Mañanas Informales Canal Trece)

- Labor Humoristica Femenina:
Anita Martínez (La Risa Es Bella Canal Trece)
Gladys Florimonte (Este Es El Show Canal Trece)
Maju Lozano (Rms América)

- Actor De Reparto En Drama:
Adrián Navarro (Vidas Robadas Telefe)
Luis Luque (Epitafios Canal Trece)
Carlos Portaluppi (Vidas Robadas Telefe)

- Actriz De Reparto En Drama:
Ana María Picchio (Mujeres De Nadie Segunda Temporada Canal Trece)
Mabel Manzotti (Vidas Robadas Telefe)
Virginia Lago (Mujeres De Nadie Canal Trece)

- Actor De Reparto En Comedia:
Diego Ramos (Los Exitosos Pells Telefe)
Hugo Arana (Los Exitosos Pells Telefe)
Marcelo De Bellis (Por Amor A Vos Canal Trece)

- Actriz De Reparto En Comedia:
Andrea Bonelli (Los Exitosos Pells Telefe)
Mirtha Busnelli (Los Exitosos Pells - Telefe)
Patricia Etchegoyen (Por Amor A Vos Canal Trece)

- Participación Especial En Ficción:
Guillermo Francella (Vidas Robadas Telefe)
Mirtha Busnelli (Socias Canal Trece y Todos Contra Juan América)
Norman Briski (Epitafios Canal Trece)
- Pompeyo Audivert (Vidas Robadas Telefe, Variaciones
Canal 7 y Socias Canal Trece)

- Revelación:
Diego Reinhold (Los Exitosos Pells Telefe)
Martín Piroyansky (Socias Canal Trece)
Mex Urtizberea (Los Exitosos Pells Telefe)

- Autor / Libretista:
Ester Feldman Y Alejandro Maci (Los Exitosos Pells Telefé y Lalola América)
Gabriel Nesci (Todos Contra Juan América)
Marcelo Camaño Y Guillermo Salmerón (Vidas Robadas Telefe)

- Director:
Miguel Colom (Vidas Robadas Telefe)
Alberto Lecchi Y Jorge Nisco (Epitafios Canal Trece)
Eduardo Ripari, Luis Ortega, Daniel Defilipo y Mariano Ardanas (Los Exitosos Pells Telefe)

- Tema Musical Original:
Hace Frío Ya Hilda Lizarazu (Socias Canal Trece)
Por Amor A Vos Cacho Castaña Y Valeria Lynch (Por Amor A Vos Canal Trece)
Yo Renacere David Bolzoni (Vidas Robadas Telefe)

- Aviso Publicitario:
El Verano Te Encuentra (Quilmes Y&R)
Hermano Mayor (Del Campo Nazca Saatchi & Saatchi)
¡Uei Paisano! (Mastercard Mccann Ericsson Argentina)

- Producción Integral:
Los Exitosos Pells (Telefe)
Showmatch (Canal Trece)
Vidas Robadas (Telefe)

- Reality:
Policias En Acción (Canal Trece)
Showmatch (Canal Trece)
Talento Argentino (Telefe)

Los nominados en Radio son:

- Periodistico Diario:
El Sillón De Rivadavia (Rivadavia)
Magdalena Tempranísimo (Continental)
Puntos De Vista (Del Plata)

- Periodistico Semanal:
Buen Día Sábado (Mitre)
Magdalena Siete Días (Continental)
Marca De Radio (La Red)

- Deportivo:
Competencia (Continental)
La Oral Deportiva (Rivadavia)
Un Buen Momento (La Red)

- Interes General / Cultural:
Basta De Todo (Metro)
El Oro Y El Moro (Radio 10)
La Venganza Sera Terrible (Radio 10)
Rolando Hanglin (Radio 10)

- Musical:
Canciones Son Amores (Mitre)
La Noche Con Amigos (La 2 X 4)
Todas Las Musicas (Radio De La Ciudad)

- Labor Periodística Femenina:
Cristina Wargon (Edición Chiche - Radio 10)
María Odonnell (Magdalena Tempranísimo - Continental)
Silvia Naishtat (Primera Mañana - Mitre)

- Labor Periodistica Masculina:
Alfredo Leuco (Qué Te Parece - Del Plata)
Enrique Llamas De Madariaga (Sexta Edición - Rivadavia)
Marcelo Zlotogwiazda (Dady 790 - Mitre)

- Labor En Conducción Femenina:
Elizabeth Vernaci (Radio Portátil Y Tarde Negra Rock & Pop)
Magdalena Ruíz Guiñazú (Magdalena Tempranísimo Y Magdalena Siete Días Continental)
Virginia Hanglin (Voy Y Vengo Del Plata)

- Labor En Conducción Masculina:
Eduardo Aliverti (Dos Gardenias Nacional)
Nélson Castro (Puntos De Vista Del Plata)
Oscar Gonzalez Oro (El Oro Y El Moro Radio 10)

- Labor Periodística Deportiva:
Alejandro Apo (Competencia Continental)
Gabriel Anello (El Ascenso Por La Red La Red)
Horacio Pagani (Dady 790, Mitre Fútbol Club Mitre)

- Labor Humorística:
Alejandro Gardinetti ( Río Revuelto Rivadavia y La Aldea Belgrano)
Ariel Tarico (Primera Mañana Dady 790 Mitre)
Humberto Tortonese (Tarde Negra Y Radio Portátil Rock & Pop)

- Servicio Informativo:
El Rotativo Del Aire (Rivadavia)
Noticias Del Plata (Del Plata)
Siempre Noticias (Radio 10)

- Labor Locución Femenina:
Fatima Slame (Rolando Hanglin y Todo Por Hacer - Radio 10)
Nora Acosta (Sexta Edición Rivadavia Y El Exprimidor Radio Uno)
Marcela Giorgi (Primera Mañana Mitre)

- Labor Locución Masculina:
Luis Albornoz (Disney)
Ricardo Guazzardi (Rivadavia)
Ricardo Posatti (Rivadavia y Fm Blue)