Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
22 de septiembre de 2021
Seguinos en
Reciba gratis nuestra newsletter diaria y alertas de noticias en su casilla de e-mail
Al hacer click en el botón, se abrirá una nueva ventana donde podrá ingresar sus datos
Las noticias, ganadoras del Martín Fierro al cable
Los informativos de C5N y los programas políticos de TN fueron los grandes ganadores del premio de APTRA. Anabella Ascar y Sergio Lapege, las figuras premiadas
9 de diciembre de 2009
Los noticieros de la señal de cable de C5N y los programas periodísticos de Todo Noticias fueron los grandes ganadores en la noche de la entrega de los Martín Fierro al cable de 2008/09.

El servicio informativo de C5N ganó en mejor noticiero y mejor producción integral en los premios otorgados por APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas).

Por su parte, TN ganó cinco estatuillas, canal Encuentro, tres, y en el área deportes, ESPN se alzó con dos, la igual de Fox Sports, mientras TyC se llevó por la cobertura de los Juegos olímpicos de 2008.

Entre las figuras, los premiados fueron la gran revelación de 2008/2009 Anabella Ascar (Crónica) y el periodista Sergio Lapege (TN) como conductores, y Joaquín Morales Solá (TN) y Mercedes Martí (Metro) en labor periodistica.

Justamente el canal Metro también tuvo una noche feliz con tres estatuillas, mientras Fashion TV, El Gourmet, Utilisima y Disney Channel también fueron galardonados.

La siguiente es la nómina completa de los ganadores de los Martín Fierro de Cable :

- Servicio Informativo: C5N
- Producción Integral: C5N
- Programa Periodístico: Lado Salvaje (América 24)
- Programa Infantil: Playhouse Disney (Disney Channel)
- Temas Médicos: ¿Sabía usted que? (Utilísima Satelital)
- Programa Femenino: Catherine 100% (Fox Sports)
- Programa de Música Pop / Rock / Latino: Volver Rock (Volver)
- Programa de Interés General: Tiene la palabra (TN)
- Programa Rural: Caballos Criollos (Canal Rural)
- Programa de Música Folklore: Pequeños Universos Segundo Ciclo (Encuentro)
- Labor Humorística: Luis Rubio (Paladar Rubio - Fox Sports)
- Noticiero Deportivo: Sportscenter (ESPN)
- programa de Música: Aguante Tango (Canal 26)
- Programa Económico: Toda la semana (Metro)
- Programa de Servicios: Mirta te acompaña (Metro)
- Programa Cultural / Educativo: Cortos sobre cuentos (Encuentro)
- Labor Periodística Deportiva: Roberto Perfumo (Hablemos de Fútbol ESPN)
- Documental: Galápagos (Encuentro)
- Entretenimientos: Latin American Idol (Sony Entertainment Television)
- Labor Periodística Masculina: Joaquín Morales Solá (Desde el llano TN)
- Labor Periodística Femenina: Mercedes Martí (La cita Metro)
- Noticiero: TN de Noche (TN)
- Moda y Tendencias: Glam (Fashion TV)
- Transmisiones Deportivas: Juegos Olímpicos Beijing 2008 (TyC Sports)
- Culinario: Villa Della Pasta (El Gourmet.com)
- Periodístico Deportivo: 90 minutos (Fox Sports )
- Labor / Conducción Masculina: Sergio Lapege (TN de Noche TN)
- Labor / Conducción Femenina: Anabella Ascar (Hechos y Protagonistas Crónica TV).