Noticias actualizadas las 24 horas Información clave para decidir
29 de noviembre de 2022
Seguinos en
Radio: Kaczka, Dolina y Lalo Mir, son Martín Fierro de Oro
APTRA entregó los premios a la radio de tres años (2019, 2020 y 2021) en una larga fiesta donde hubo gran cantidad de premiados
2 de octubre de 2022
Los Martín Fierro de Radio volvieron a celebrarse luego de estar en pausa durante tres temporadas debido a la pandemia.

APTRA decidió premiar a tres años en un msimo evento y así hubo ganadores por las temporadas 2019, 2020 y 2021, y a la vez tres vencedores del Martin Fierro de oro que fue para Guido Kaczka (2019), Alejandrro Dolina (2020) y Lalo Mir (2021).

El evento tuvo lugar este sábado en el Golden Center de Parque Norte y contó con la conduccción de Teté Coustarot y Nara Ferragut, acompañadas por Nicolás Artusi, Pía Splaska y Maxi Legnani.

Estos fueron todos los ternados y ganadores:
Programa periodístico matutino diario: primera mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Cada mañana (Marcelo Longobardi – Mitre)

-Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre- Radio 10)

-¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenembaum- Radio con Vos) (GANADOR)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-Las tapas de Pancho (Pancho Muñoz - AM 750) (GANADOR)

-Novaresio 910 (Luis Novaresio – La Red)

-Todos juntos (Fernando Carnota - Rivadavia)

Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Desayuno continental (Daniel López – Continental)

-Esta mañana (Luis Majul - Rivadavia)

-La García (Cynthia García - AM 750) (GANADORA)



Programa periodístico matutino diario: segunda mañana

Mejor programa periodístico matutino diario (2019):

-Esta mañana (Micaela Mendelevich – Radio de la Ciudad)

-La mañana (Víctor Hugo Morales - AM 750)

-La súper mañana de Chiche (Chiche Gelblung – Rivadavia) (GANADOR)

Mejor programa periodístico matutino diario (2020):

-La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio con Vos)

-Lanata sin filtro (Jorge Lanata - Mitre) - (GANADOR)

-Reporte 910 (Eduardo Battaglia – La Red)



Mejor programa periodístico matutino diario (2021):

-Ahí vamos (Gisela Busaniche - Nacional)

-Alguien tiene que decirlo (Eduardo Feinmann - Rivadavia)

-Perros de la calle (Andy Kusnetzoff – Urbana) - (GANADOR)


Programa interés general diario

Mejor programa de interés general diario (2019):

-El club del Moro (Santiago Del Moro – La 100) (GANADOR)

-La negra Pop (Elizabeth Vernaci - Radio Pop)

-No está todo dicho (Guido Kaczka - La 100)



Mejor programa de interés general (2020):

-Encendidos en la tarde (María Isabel Sánchez – Mitre)

-La venganza será terrible (Alejandro Dolina – AM 750) (GANADOR)

-Metro y medio (Sebastián Wainraich – Metro)



Mejor programa de interés general (2021):

-Bravo continental (Fernando Bravo – Continental)

-Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel - AM 990) (GANADOR)

-El show de la noticia (Roberto Pettinato – Radio Pop)



Interés general semanal

Mejor programa de interés general semanal (2019):

-Que noche Teté (Teté Coustarot - Radio 10) (GANADORA)

-Tarde o temprano (Diego Brancatelli – Radio Pop)

-Una mujer (Graciela Borges - Nacional)



Mejor programa de interés general semanal (2020):

-Aire de fiesta (Florencia Ibáñez – AM 530 Somos radio)

-De vuelta con vos (Soledad Larghi – Radio con Vos)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red) (GANADOR)



Mejor programa de interés general semanal (2021):

-Dicen que dicen (Alberto Lotuf – Radio con Vos) (GANADOR)

-El permitido de los domingos (Daniel Dátola – Cooperativa)

-La pizarra (AM 750)


Periodístico semanal

Mejor programa periodístico semanal (2019):

-El gato escaldado (AM 750) (GANADOR)

-Marca de radio (Eduardo Aliverti – La Red)

-Sábado tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre)



Mejor programa periodístico semanal (2020):

-A confesión de parte (Romina Manguel - Millenium)

-Aire de mañana (Guillermo Panizza – CNN Radio)

-Aire de noticias (Sandra Borghi y Gonzalo Aziz – Mitre) (GANADORES)



Mejor programa periodístico semanal (2021):

-Antes que nada (Roxy Vázquez – Radio con Vos)

-Todo con afecto (Alejandro Apo – Nacional) (GANADOR)

-Vivamos la vida (Juan Carlos Del Missier – Mitre)



Mejor labor periodística

Mejor Labor Periodística (2019):

-Facundo Pastor (Foja Cero - La Red)

-Jorge Lanata (Lanata sin filtro - Mitre) (GANADOR)

-Maria O’Donnell (De acá en más - Metro)


Mejor labor periodística (2020):

-Alejandro Bercovich (Pasaron Cosas - Radio Con Vos)

-Marcelo Longobardi (Cada Mañana – Mitre)

-Nelson Castro (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia) (GANADOR)



Mejor labor periodística (2021):

-Cynthia García (La García – AM750) (GANADORA)

-Jonathan Viale (Pan y Circo – Rivadavia)

-Jesica Bossi (Lanata sin filtro – Mitre)



Labor de conducción

Mejor labor en conducción (2019):

-Alejandro Fantino (Fantino 910 – La Red)

-Ángel de Brito (El Espectador - CNN)

-Guido Kaczka (No está todo dicho – La 100) GANADOR



Mejor labor en conducción (2020):

-Alejandro Dolina (La venganza será terrible - AM 750)

-Elizabeth Vernaci (La Negra Pop – Radio Pop)

-Santiago del Moro (El Club del Moro – La 100)



Mejor labor en conducción (2021):

-Andy Kusnetzoff (Perros de la calle – Urbana Play)

-Beto Casella (Bien levantado – Continental)

-Pepe Gil Vidal (Café con Pepe - CNN Radio) (GANADOR)



Labor periodística deportiva

Mejor labor periodística deportiva (2019):

-Juan Carlos “Toti” Pasman (Fútbol 910 – La Red)

-Diego Díaz (Fútbol Continental - Continental)

-Sergio Altieri (La Garcia - AM 750) (GANADOR)



Mejor labor periodística deportiva (2020):

-Fernando Pacini (Súper Mitre Deportivo - Mitre)

-Gustavo Grabia (Y ahora quién podrá ayudarnos – Radio Con Vos) (GANADOR)

-Martín Liberman (La Oral Deportiva – Rivadavia / Liberman en línea - Radio Late)



Mejor labor periodística deportiva (2021):

-Gustavo López (Un buen momento – La Red) (GANADOR)

-Jorgelina Rocca (Pibas con pelotas – AM 750)

-Rodolfo “Gringo” Cingolani (Despierta Corazón – Radio Pop)

Programa vespertino

Mejor programa vespertino/nocturno diario (2019):

-Atardecer de un día agitado (Sergio Lapegue-La 100) (GANADOR)

-Massaccesi que nunca (Mario Massaccesi – Radio de la Ciudad)

-Pasaron cosas (Alejandro Bercovich - Radio Con Vos)



Mejor programa vespertino/nocturno diario (2020):

-Bravo continental (Fernando Bravo - Continental) (GANADOR)

-Crónica de una tarde anunciada (Nelson Castro - Rivadavia)

-Mancini 910 (Fernando Mancini – La Red)



Mejor programa vespertino/nocturno diario (2021):

-Le doy mi palabra (Alfredo Leuco – Mitre)

-Pan y circo (Jonathan Viale - Rivadavia) (GANADOR)

-Puro cuento (Paulo Kablan – Radio 10)



Mejor relator deportivo

Mejor relator deportivo (2019):

-Gustavo Cima (La Red)

-Leonardo Gentili (La Red)

-Walter Nelson (La Red) (GANADOR)



Mejor relator deportivo (2020):

-Daniel Mollo (Cooperativa)

-Leo Gabes (Continental)

-Pablo Ladaga (Radio 10)

Servicio Informativo

Mejor servicio informativo (2019):

Mitre Informa Primero (Mitre)

Radio 10

Servicio Informativo CNN (GANADOR)



Mejor servicio informativo (2020):

La Red Informativa (La Red)

Rotativo del Aire (Rivadavia) GANADOR

Servicios Continental (Continental)



Mejor servicio informativo (2021):

AM 750 (AM 750) GANADOR

Panorama Nacional (Radio Nacional)

Radio Noticias del Plata (Del Plata)



Labor en locución

Mejor labor en locución (2019):

Belén Badía (CNN Radio)

Luis Albornoz (La Red) (GANADOR)

Marcela Pacheco (AM 750)



Mejor labor en locución (2020):

Alejandra Arestizabal (El Rotativo del Aire - Rivadavia)

Fernanda Carbonell (La 100) - GANADORA

Pablo Ramírez (Blue)



Mejor labor en locución (2021):

Lalo Mir (Radio Nacional) (GANADOR)

Santiago Maurig (Vorterix)

Tamara Tarrio (Rock & Pop)

Mejor relator deportivo (2021):

-Eduardo Caimi (Mitre)

-Federico Bulos (Mitre)

-Gabriel Anello (Mitre) (GANADOR)



Mejor comentarista deportivo

Mejor comentarista deportivo (2019):

-Daniel Cacioli (Del Plata) (GANADOR)

-Esteban Edul (Continental)

-Hugo Balassone (La Red)



Mejor comentarista deportivo (2020):

Gustavo Lombardi (Mitre) (GANADOR)

Juan Carlos “Toti” Pasman (La Red)

Martín Urruti (Mega)



Mejor comentarista deportivo (2021):

-Gustavo López (La Red) (GANADOR)

-Rodolfo Ramón (La Red)

-Santiago Lucía (Nacional)

Programa musical

Mejor programa musical (2019):

-Clásico de clásicos (Eduardo de la Puente- Rock & Pop) (GANADOR)

-Conexión aspen (Leo Rodríguez - Aspen)

-Delicias de un charlatán (Daniel Jiménez - Vorterix)



Mejor programa musical (2020):

-Canciones son amores (Nora Perlé – Mitre) (GANADORA)

-La clave (Fena Della Maggiora - Nacional)

-Tao (Bobby Flores – Rock & Pop)



Mejor programa musical (2021):

-Eternamente Beatles (Martín Aragón - Del Plata) (GANADOR)

-Soy Nacional (Sandra Mihanovich – Nacional)

-Temazos para todos (Carolina Wyler – La Pop)



Mejor labor humorística:

-Ariel Tarico (Crónica de una tarde anunciada – Rivadavia) (GANADOR)

-Lizy Tagliani (Perros de la calle - Metro)

-Rolo Villar (Mitre)

Mejor labor en producción:

-Antonio García (Mañana Sylvestre – Radio 10)

-Emanuel Herrera (La García - AM 750) (GANADOR)

-Pablo Benvenutti (El Club del Moro – LA 100)



Mejor labor en operación:

-Adrián Ajon (Mitre)

-Lucas Giuliano (Del Plata y Radio 10)

-Rubén “Cacha” Paredes (Novaresio 910 - La Red) (GANADOR)



Mejor movilero:

-Alan Longy (AM 750) GANADOR

-Mercedes Ninci (Mitre)

-Rosario Bigozzi (La Red)

Mejor programa deportivo:

-De una otro buen momento (Gustavo López - La Red)

-Fútbol continental (Diego Diaz – Continental)

-Supermitre deportivo (Gabriel Anello – Mitre)

Acá hay buen fútbol (Fernando Mancini - La Red) GANADOR



Mejor programa cultural/educativo:

-El explorador cultural (Lorena Peverengo – Radio Cultura)

-Historia de nuestra historia (Felipe Pigna – Nacional) (GANADOR)

-Historias del Colón (Martín Leopoldo Díaz - CNN Radio)



Mejor labor en musicalización:

-Cristian Raimundi (FM Blackie) (GANADOR)

-Dj Paul (Metro y Medio – Metro)

-Julián Etchevarría (Blue)